Вступило ли постановление в силу, если страховая уже выплатила мне ущерб ОСАГО?

Здравствуйте. У меня было ДТП 30 декабря. 11 января был разбор дтп. Меня признали не виновным. Гибдд сделали постановление от 11.01. Я подал документы в страховую компанию по Осаго. В это время второй участник дтп подал в суд на постановление гибдд, якобы по документам 19.01. Суд 19.02, страховая уже выплатила мне сумму ущерба! Как вообще эту ситуацию понять? Постановление в итоге в работе уже или косяк страховой?

Сергей

, Сергей, г. Москва
Алексей Тюменцев
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер, Сергей!

согласно ст.30.3 КоАП Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

КоАП РФ Статья 31.1. Вступление постановления  в законную силу

1) после истечения срока, установленного для обжалования,  если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

 3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе,  за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Указанная Вами дата 19.01.скорее всего является датой получения Постановления.

19.02. Указанное постановление или отменит суд либо вступит в силу.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

добрый день Сергей, постановление в работе, и пока его не признали незаконным у страховой нет оснований для отказа вам в выплате страховки. Однако, если постановление ГИБДД будет отменено, то страховая имеет право обратиться к вам за возвратом полученного страхового возмещения. В связи с этим я рекомендую вам не оставаться в стороне от разбирательства по отмене постановления, а составить мотивированное заявление относительно жалобы виновника. Если необходима помощь, готов составить данное заявление.