Можно ли развестись так, чтобы супруга отказалась от доли имущества?

Здравствуйте! Я приобрел жилье находясь в гражданском браке. Можно ли сейчас нам развестись так, чтобы супргуга отказалась от доли имущества? Как это можно оформить?

, Александр, г. Сургут
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Под гражданским браком Вы имеете ввиду официальный брак или сожительство?

Если сожительство, то никакой доли у сожительницы нет если имущество приобретали Вы на свое имя.

Если был заключен официальный брак, то можете составить соглашение о разделе имущества, либо брачный договор пока находитесь в браке и определить имущественное положение каждого из супругов.

Раздел имущества, нажитого без заключения брака, перспектив не имеет.

Александр
Клиент, г. Сургут

Мы состоим в официальном браке. А где сделать это соглашение о разделении имущества? У нотариуса?

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

К имуществу, которое нажито в период незарегистрированных семейных отношений, не может применяться режим общей совместной собственности, закрепляющий право каждого из супругов на половину всего, что приобретено в брачный период, вне зависимости от того, на кого оно оформлено.

Суд определяет долю каждого из лиц в спорном имущественном объекте, исходя из степени их участия в его приобретении как личным трудом, так и финансовыми вложениями.

До 2011 года суды, опираясь на СК РФ, признавали только брак, заключенный в органах загса (или иным официальным способом, допускаемым действующим законодательством, например выездная регистрация), и если регистрация брака не состоялась, суды отказывали в признании имущества, нажитого в гражданском браке, общим. Право собственности на данное имущество признавалось только за тем супругом, на чье имя оно было зарегистрировано. Однако с 2011 года судебная практика изменилась: суды в РФ стали иначе относиться к разрешению таких споров, опираясь на следующие обстоятельства:
1) факт ведения совместного хозяйства и совместного проживания;
2) во время гражданского брака сожители считали свое имущество общим и не делили его.
Также суды стали при разрешении подобного рода споров обращать внимание на тот факт, что общее имущество лиц, не состоящих в браке между собой, является долевым. А доли в общем имуществе можно разделить.

Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Заставить человека отказаться от права собственности на долю в имуществе нельзя. Либо оформляйте брачный договор, а потом разводись, либо решайте вопрос с выкупом доли. В противном случае будете заниматься разделом имущества в судебном порядке.

Бракоразводный процесс от раздела имущества никак не зависит.