8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли развестись так, чтобы супруга отказалась от доли имущества?

Здравствуйте! Я приобрел жилье находясь в гражданском браке. Можно ли сейчас нам развестись так, чтобы супргуга отказалась от доли имущества? Как это можно оформить?

, Александр, г. Сургут
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Под гражданским браком Вы имеете ввиду официальный брак или сожительство?

Если сожительство, то никакой доли у сожительницы нет если имущество приобретали Вы на свое имя.

Если был заключен официальный брак, то можете составить соглашение о разделе имущества, либо брачный договор пока находитесь в браке и определить имущественное положение каждого из супругов.

Раздел имущества, нажитого без заключения брака, перспектив не имеет.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Сургут

Мы состоим в официальном браке. А где сделать это соглашение о разделении имущества? У нотариуса?

Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

К имуществу, которое нажито в период незарегистрированных семейных отношений, не может применяться режим общей совместной собственности, закрепляющий право каждого из супругов на половину всего, что приобретено в брачный период, вне зависимости от того, на кого оно оформлено. 

Суд определяет долю каждого из лиц в спорном имущественном объекте, исходя из степени их участия в его приобретении как личным трудом, так и финансовыми вложениями.

До 2011 года суды, опираясь на СК РФ, признавали только брак, заключенный в органах загса (или иным официальным способом, допускаемым действующим законодательством, например выездная регистрация), и если регистрация брака не состоялась, суды отказывали в признании имущества, нажитого в гражданском браке, общим. Право собственности на данное имущество признавалось только за тем супругом, на чье имя оно было зарегистрировано. Однако с 2011 года судебная практика изменилась: суды в РФ стали иначе относиться к разрешению таких споров, опираясь на следующие обстоятельства:
1) факт ведения совместного хозяйства и совместного проживания;
2) во время гражданского брака сожители считали свое имущество общим и не делили его.
Также суды стали при разрешении подобного рода споров обращать внимание на тот факт, что общее имущество лиц, не состоящих в браке между собой, является долевым. А доли в общем имуществе можно разделить.

0
0
0
0
Ольга Александровна Гамзова
Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Заставить человека отказаться от права собственности на долю в имуществе нельзя. Либо оформляйте брачный договор, а потом разводись, либо решайте вопрос с выкупом доли. В противном случае будете заниматься разделом имущества в судебном порядке.

Бракоразводный процесс от раздела имущества никак не зависит. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 15.02.2018