Субабонентский договор на электроэнергию

У меня заключен договор с УК нашего коттеджного поселка «обеспечения потребления энергии на условиях возмещения ее стоимости». По нему я обязуюсь компенсировать расходы за фактически потребленную электроэнергию исходя из тарифа, установленного между энергоснабжающей организацией и УК. При этом тариф у них без понижающего коэффициента для населения, проживающего в сельских населенных пунктов (мои соседи, у которых прямые договора с электроснабжающей организацией, платят с понижающим коэффициентом). Мне и выставляют «по-полной», в полтора раза выше, чем установлено областным комитетом по ценам и тарифам для населения сельской местности. На мои возражения УК отвечает, что они не продают энергию, я для них субабонент и обязан компенсировать их фактические расходы. Дескать, на субанентов не распространяется общий порядок тарифообразования. Насколько правомерна эта позиция? Что такое компенсационные платежи субабонента? Как они регулируются? Для справки вот дословно позиция УК.

«Еще раз информирую Вас о том, что ООО "Селинсэ" не является продавцом электрической энергии и не поставляет (продает) населению электрическую энергию. Ваше домовладение является субабонентом. Платежи от Вас за электроэнергию являются КОМПЕНСАЦИОННЫМИ. Без наценок, надбавок и прочего. Стоимость 1 кВт электроэнергии, которое ООО "Селинсэ" приобретает у Гарантирующего поставщика в рамках документов, на которые Вы ссылаетесь, указана в приложенном счете. Вы обязаны компенсировать электроэнергию, потребленную на собственные нужны по цене покупки этой электроэнергии ООО "Селинсэ" у Гарантирующего поставщика. В соответствии с этим, никаких оснований для зачета и перерасчетов нет. Вы же не считаете, что должны платить за электроэнергию меньше, чем ее покупная цена?»

, Максим, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если УК не является исполнителем коммунальных услуг, то тарифы для населения в отношении вас как субабобента они не обязаны применять

ГК РФ Статья 544. Оплата энергии

1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
2. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 г. №1178

71(1). Цены (тарифы) на электрическую энергию (мощность) устанавливаются и применяются равными ценам (тарифам), установленным для населения, в отношении следующих приравненных к населению категорий потребителей:

исполнители коммунальных услуг (товарищества собственников жилья, жилищно-строительные, жилищные или иные специализированные потребительские кооперативы либо управляющие организации), приобретающие электрическую энергию (мощность) для предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений и содержания общего имущества многоквартирных домов;

Максим
Клиент, г. Москва

А как это определить? Они оказывают услуги по уборке и охране территории, отдельный договор на электроэнергию. В моем поннимании, они исполнители... По каким критериям определяется этот статус?

Максим
Клиент, г. Москва

И их выбирали общим собранием собственников как управляющую компанию...

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае необходимо понять в качестве кого Вы выступаете.  Если речь действительно идет о том, что Вы являетесь субабонентом, то абонент поставляет Вам получаемую им энергию по той цене, которую он платит. Вы в этом случае не являетесь абонентом и лишь компенсируете абоненту те затраты за поставляемую энергию, которые он несет.

ГК РФ Статья 544. Оплата энергии

1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
2. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

ГК РФ Статья 545. Субабонент

 Абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.

У Вас же с УК наверное существует договор о возмещении затрат на приобретение электроэнергии.

В качестве выхода из ситуации, если у Вас согласована точка доступа, технические условия, есть акт о технологическом присоединении, Вы можете заключить договор с ЭСО напрямую. В этом случае Вы станете абонентом- потребителем,  с применением к Вам всех положений о тарификации. При этом, в соответствии с

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 04.12.2017) "

Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

I. Общие положения

6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

С уважением Евгений Беляев

Максим
Клиент, г. Москва

Я не очень понимаю следующую вещь - УК покупает электроэнергию для обеспечения ею жителей поселка. Даже если все мы субабоненты, разве энергоснабжающая организация не обязана установить для нас пониженный тариф (как если бы у нас были прямые договора)?

А как это определить? Они оказывают услуги по уборке и охране территории, отдельный договор на электроэнергию. В моем поннимании, они исполнители… По каким критериям определяется этот статус?

09 Февраля 2018, 18:38

Уточнение клиента

И их выбирали общим собранием собственников как управляющую компанию...

Вопрос на самом деле лишь в том, как Вы подсоеденены к сетям, а так же с кем и какой договор по поставке электричества у Вас заключен. А до того момента, как Вы их выбрали, электроэнергия поставлялась Вам так же как субабонентам? Кто выставлял Вам счета за электроэнергию? Исходя из того, что Вы указали вначале, я делаю вывод, что Вы были подсоеденены к энергоснабжению опосредованно как субабонент ООО «Селинсэ». Оно не продает Вам электроэнергию, не берет плату по тарифу. Вы лишь компенсируете ее затраты. Для того, что бы избежать этого необходимо заключить договор энергоснабжения напрямую с ЭСО. При наличии подсоединения к сетям( оно в любом случае согласовывалось с ЭСО и технические условия, и точки доступа) я не вижу особых проблем, что бы обратиться напрямую в ЭСО и заключить самостоятельный договор энергоснабжения. С уважением Евгений Беляев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ну например использование электроэнергии для собственных нужд предприятия. В любом случае попробовать оспорить можно.

Беляев Евгений

, то тарифы для населения в отношении вас как субабобента они не обязаны применять

Горбунов Олег

Максим, ввиду того что тут понаписали коллеги к сказанному в первом вашем вопросе добавлю, что согласно ст. 40 35-ФЗ Об электроэнергетике

2. Цены (тарифы) на электрическую энергию (мощность), поставляемую с 1 января 2011 года потребителям электрической энергии энергосбытовыми организациями, не являющимися гарантирующими поставщиками, являются свободными, складываются под воздействием спроса и предложения и не подлежат государственному регулированию, за исключением случаев, для которых настоящим Федеральным законом предусматривается государственное регулирование цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность).

такие случаи определены ст. 23.1 указанного закона

3. На розничных рынках государственному регулированию подлежат:

цены (тарифы) и предельные (минимальный и (или) максимальный) уровни цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей;

т.е. не важно кто поставляет, важно кому поставляют. В данном случае надо пинать УК чтобы она вносила изменения в договор с ГП в части изменения тарифа на ЭЭ поставляемую населению, проживающему в сельском НП т.к. ГП при продаже применяет для данных объемов тариф ля населения но без понижающего коэффициента, а он применяется не только при прямой продаже но и при продаже УК, об этом подробней писал в первом вопросе. Как видно из приведенных норм УК при продаже населению все равно обязана применять тариф с понижающим коэффициентом,

ни кто другой из юристов на сайте не ответит Вам по какому тарифу они покупают электроэнергию и допускают ли ее продажу Вам дороже.

Беляев Евгений

Покупают электроэнергию они по тарифу для населения, по 5,04 по нему же продают, весь вопрос в том, относится или нет территория поселка Николина Поляна к сельскому населенному пункту или нет,  с одной стороны село Дмитровское относится к сельскому поселению Ильинское, с другой стороны Красногорск относится к городскому поселению Красногорск, а адрес у КТ Николина Поляна

почтовый адрес село Дмитровское, городской округ Красногорск, Московская область.

поэтому видимо территория КТ Николина поляна не входит в территорию сельского населенного пункта, а относится к гор.поселению Красногорск, а самостоятельной тер.адм. единицы (КТ Николина поляна) в МО нет, поэтому и применяется тариф 5,04 а не ниже. Выход в заключении прямого договора если в доме электроплита или электроотопление

Максим
Клиент, г. Москва

Те, у кого прямые договора, платят 3,53 (как у сельских НП)