Что делать в случае ДТП по вине дорожников?

На летел на камень по вине дорожной службы что делать? Гиа вызывал протокол на руки не отдали объяснения взяли

, Дмитрий, г. Иваново
Анна Шашурина
Юрист, г. Волгоград

Нужно ехать в гаи брать справку или копию протокола, далее нужно делать экспертизу направлять оповещение в администрацию и дорожную службу, после чего направлять претензию с требованием возместить ущерб(ремонт) авто и оплату за эксперта, в случаи отказа в суд(были такие случаи в практики. Суд всегда на стороне потерпевшего и ремонт сто процентов возмещают). в этом случаи факт нахождения этого камня и доказательство того что он не должен там быть(в практики были только выбоины)нужен, и определение об отказе в возбуждении административного дела.

Согласно ст. 12 Федерального Закона N 196-ФЗ10 декабря 1995 года «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также не полученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)

Если остались вопросы пишите в чат с радостью отвечу.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Акт состояния дорожного полотна дела ли? Есть видео где в камень въезжать, фото?