"При неисполнении учителем трудовой функции в полном объеме до истечения пяти лет со дня заключения

Доброе утро! Скажите, пожалуйста, согласно данной выдержки из договора, нужно ли составлять дополнительное соглашение в случае ухода в декрет?

"При неисполнении учителем трудовой функции в полном объеме до истечения пяти лет со дня заключения трудового договора (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьями 255, 256 и 257 Трудового кодекса Российской Федерации) в течение трех рабочих дней уведомить уполномоченный орган и заключить дополнительное соглашение к трудовому договору с учителем о продлении срока его действия на соответствующий период."

, Дарья, г. Саратов
Бислан Мамадов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Дарья.

Вы написав вопрос сами на него и ответили, но видимо не заметили.

Поясняю

При неисполнении учителем трудовой функции в полном объеме до истечения пяти лет со дня заключения трудового договора (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьями 255, 256 и 257 Трудового кодекса Российской Федерации)

Ст. 255 ТК РФ Отпуска по беременности и родам

Ст. 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком.

СТ. 257 ТК РФ Отпуска по работникам усыновившым ребёнка.

В Ст. 255 ТК РФ указано:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Следовательно вы попадаете под исключение и никаких доп соглашений Вам писать не нужно.

Если у Вас остались ещё вопросы, можете обращаться, буду рад Вам помочь.

С уважением, юрист, Бислан Энгельсович!