За чей счёт производится замена прибора учета электричества?

2.08.2015 в результате ЧС сгорел мой дом и прибор учёта (счетчик) в том числе .Сейчас сотрудники МРСК Дагестан требуют чтоб я за свой счёт купил и установил прибор .

ВОПРОС.

1)Входит ли в мою обьязанность приобретения и установки за свой счёт прибор учёта (счётчик)

2) Не нарушается ли энергоснабжающей организацией ст 543 ГПК РФ

, Абакар, г. Махачкала
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Если жилое помещение у Вас в собственности, то прибор учета, к сожалению, придется устанавливать за свой счет.

Абакар
Клиент, г. Махачкала

Спасибо . Но жильё которое было в собственности сгорело .я проживаю у родственников пока застраиваюс.

Всёже как же быть со ч.2 ст 543ГК РФ ? ЖК ч.1ст 157 и Федеральным законом об энергосбережении ^/-230417-7 от 19.07.2017 г