Правомерно ли принятое судом решение по делу?

Супруги Антоновы подали в суд совместное заявление о расторжении брака, из которого следовало, что очевидных причин для расторжения брака не было. Супруги имели ребенка, 2003 года рождения. Вместе с заявлением супруги представили соглашение, в котором предусматривалось, что Антонов согласен перечислять добровольно средства на содержание ребенка. Однако конкретный размер алиментов не был обозначен в соглашении. Через две недели дело было назначено судом к слушанию и рассмотрено, брак между Антоновыми расторгнут. При этом Антонова в судебном заседании не присутствовала. Каков порядок подготовки дел о расторжении брака к судебному заседанию? Обязан ли суд выяснять мотивы расторжения брака Антоновых? Какое решение должен принять суд после того, как выяснил, что размер алиментов на ребенка в соглашении не определен? Оцените правомерность принятого судом решения.

, алиса, г. Томск

Каков порядок подготовки дел о расторжении брака к судебному заседанию?

алиса

Суд проводит подготовку к судебном разбирательству в порядке, предусмотренном гл. 14 ГПК РФ (п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 г. № 15).В рамках подготовки дела к судебном разбирательству в необходимых случаях суд вызывает второго супруга и выясняет его отношение к этому заявлению. В данном случае обе стороны были согласны на расторжение брака, поэтому второго супруга в суд вызывать не требуется.

Какое решение должен принять суд после того, как выяснил, что размер алиментов на ребенка в соглашении не определен?

алиса

Так как в иске нет требования о взыскании алиментов на ребенка, то суд не может принять данное соглашение. К тому же соглашение противоречит нормам СК РФ: в нем не указана конкретная сумма. Антонова не заявила требований о взыскании алиментов, а сам суд не имеет права рассматривать требования, не заявленные в иске. Он может только в мотивировочной части решения дать оценку данному соглашению и разъяснить, что Антонова имеет право на обращение в суд с заявлением о взыскании алиментов, либо они с супругом имеют право обратиться к нотариусу и заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов