Где брать справку о рождении и проживании в Нефтеюганске?

Я РОДИЛСЯ 1994 НЕФТЕЮГАНСКЕ 1999 РОДИТЕЛИ ПЕРЕЕХАЛИ В ТАТАРСТАН Я ХОЧУ УСТРОИТСЯ НА РАБОТУ НЕФТЕЮГАНСКЕ ГДЕ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ СПРАВКУ ДЛЯ СЕВЕРНЫХ НАДБАВОК

, РИНАТ, г. Нефтеюганск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно действующему трудовому законодательству сведения о периодах работы содержатся в трудовой книжке работника. Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ст. 66 ТК РФ).

Пунктом 33 Инструкции прямо предусмотрено, что стаж работы, дающий право на получение надбавок к заработной плате, устанавливается в соответствии с записями в трудовых книжках. Указанный акт применяется постольку, поскольку он не противоречит трудовому законодательству РФ (ст. 423 ТК РФ).
Таким образом, у работника, устраивающегося на работу в организацию, расположенную в районах Крайнего Севера, отсутствует обязанность в представлении справки с предыдущего места работы о выплачиваемой ему там процентной надбавке для подтверждения стажа работы в районах Крайнего Севера.

 Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, и Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, не предусматривают обязанности работодателя указывать в трудовой книжке место нахождения работодателя и сведения о местонахождении рабочего места и делать пометку «Работа в районе Крайнего Севера». Работодатель это может сделать по просьбе работника.
При отсутствии соответствующих пометок в трудовой книжке для подтверждения северного стажа при приеме на работу рекомендуется брать с работников заявление, в котором обозначены места и периоды работы на Крайнем Севере, с приложением подтверждающих документов, например справок с мест предыдущей работы с указанием периода работы и того факта, что место работы — район Крайнего Севера; копий трудовых договоров с предыдущих мест работы, в которых указано место выполнения трудовых обязанностей — район Крайнего Севера; любых других документов, из которых можно сделать однозначный вывод о факте и периоде работы в условиях Крайнего Севера.
Тем не менее право работника на получение надбавок за работу в районах Крайнего Севера действующим законодательством не поставлено в зависимость от наличия в трудовых книжках записей, подтверждающих отнесение местностей к отдаленным.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

У вас в свидетельстве о рождении должно быть указано место рождения. Либо обращайтесь в ЗАГС. Однако в настоящее время северные не начисляются исходя из места рождения на Севере.Кто вам такое сказал ???

Дмитрий Стёпкин
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго времени суток. В настоящее время вы можете получить такую справку, выписку в органах ЗАГС.НО… сейчас северные надбавки не начисляются по праву рождения на Северной территории. Северный стаж нужно заработать.