Могу ли я взять ипотеку на третью комнату в квартире,если остальные две мне принадлежат?

Добрый день! Я являюсь собственницей двух комнат в трехкомнатной квартире.Могу ли я взять ипотеку на третью комнату ?(под залог всей квартиры,например)?

, Нелли, г. Нижний Новгород
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Нелли, здравствуйте!

В ст. 5 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» определено, какое имущество может быть предметом ипотеки. В первую очередь — это имущество, права на которое зарегистрированы в установленном законом порядке. Так, предметом ипотеки могут быть:

  • земельные участки;
  • предприятия;
  • жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, которые состоят из одной или нескольких изолированных комнат;
  • дачи, гаражи и другие строения потребительского назначения;
  • машино-места;
  • воздушные и морские суда, суда морского плавания, космические объекты.

Кроме того допускается залог объекта незавершенного строительства. Часть имущества, раздел которого в натуре невозможен без изменения его назначения (неделимая вещь), не может быть самостоятельным предметом ипотеки. Так, не могут быть предметом ипотеки неизолированные комнаты квартирах или жилых домах.

В Вашем случае ипотека на покупку комнаты (либо доли в жилом помещении) вполне реальна, поскольку в залог пойдёт вся квартира.

Всего доброго!