Могут ли убрать должность специалиста по охране труда из штатного расписания?

Здравствуйте! я работаю в должности специалиста по охране труда..меня вызвала руководитель и поставила в известность..что в организации вашей должности не будет с1 апреля ..в штатном расписании специалиста по охране труда не будет..или увольняйтесь или ...мне предложили работать младшим воспитателем (няней)...в организации численность работающих 100 человек

, Рахима, г. Магнитогорск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рахима! Теоретически исключить Вашу должность из штатного расписания могут, даже если в штате организации 100 человек. Согласно статьи 217 ТК РФ,

В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

То есть работодатель может исключить должность специалиста, а создать службу охраны труда из штатных работников, закрепив за ними дополнительные обязанности (с их согласия). Кроме того, при отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель — индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

Но вот что касаемо предложения уволиться либо добровольно перевестись на другую должность: рекомендую Вам не соглашаться. В противном случае Вы лишитесь гарантий, предусмотренных трудовым законодательством при сокращении численности штата. О сокращении должности Вас должны уведомить письменно не позднее, чем за два месяца до сокращения (статья 180 ТК РФ):

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Согласно статьи 178 ТК РФ,

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Написав добровольно заявление об увольнении или переводе на другую должность, Вы не получите положенных Вам по закону компенсаций при сокращении штата.

С уважением, Татьяна.