Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Кому достанется дареная квартира после смерти собственника

Здравствуйте. Ситуация такая: Моему бывшему мужу отец до брака подарил квартиру. Мы зарегистрировались и у нас родился ребенок в 2007 г. Вскоре (через месяц) мы развелись. Через 5 лет бывший муж умирает. Кто наследует квартиру после смерти собственника - несовершеннолетний ребенок, или она достанется матери, или сестре?

01 Октября 2012, 12:29, вопрос №19024 Светлана, г. Советский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бегичева Елена

    Здравствуйте. Если Ваш муж не оставил завещания, то наследовать будут наследники первой очереди. В силу ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, наследовать квартиру после смерти Вашего мужа будете в равных долях: его ребенок и мать.

    01 Октября 2012, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Елена. А если ребенок не вписан в паспорт бывшего умершего мужа и мы переехали в другой город, то может ли мой ребенок расчитывать на долю в его квартире? и как натариус узнает о существовании ребенка?

    01 Октября 2012, 14:21
stats