Замена счетчика по истечении срока поверки

живу в башкирии г.бирск.У меня в частном доме у счётчика закончилась поверка,требуют его замены,поверки ни кто не осуществляет,нет таких городе подразделений.Счётчик находится в доме,его требуют вынести на улицу по новым законам,что за закон незнаю.Предлагают свои материалы и что не будет ни каких вопросов,как быть?Я пинсионер на воспитании маленькие дети у которыхнет матери,умерла.

Уточнение от клиента

электрический счётчик,извините не уточнил

, валерийd, г. Бирск
Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

Речь вероятно идет о счетчике газа.

Поставщик газа  не обязан информировать абонента об окончании срока поверки — законодательством это не предусмотрено.

Периодическая поверка счетчиков обязательна для всех. Срок поверки указан в техническом паспорте счетчика и отсчитывается с момента его изготовления, а не приобретения или установки. После нескольких лет работы газовый счетчик может допускать погрешности и неправильно учитывать объем потребленного газа, как в меньшую, так и в большую сторону. Услуга поверки, демонтаж и монтаж счетчика на поверку и после неё, оплачиваются абонентом, который несет ответственность за его работоспособность и правильность работы. В случае отказа потребителя своевременно предоставить прибор учета на поверку, ему придется платить за газ по действующим нормативам потребления природного газа. После поверки прибор учета подлежит обязательной пломбировке.

Обязательную установку счетчиков устанавливает Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ«Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Правила установки счетчиков газа определяют то, что они могут устанавливаться исключительно специалистами, которые обладают необходимыми лицензиями на проведение данных работ. Постановление Правительства РФ № 410 от 14.05.2013 определяет круг организаций, к их числу относятся компании осуществляющие транспортировку газа до места соединения сети. Именно они имеют разрешение на проведение установки, замены и ремонта газового оборудования.

В соответствии с пунктом 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
(п. 81(12) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824

)

Счетчик должен быть установлен, но не обязательно на улице.

Законодательно не установлено требования устанавливать счетчики электроэнергии на фасаде здания. Поэтому требование установить на улице незаконно