Ипотека под 6% действует только для тех, кто родил и взял ипотеку в 2018 году?

Здравствуйте! Скоро родится второй ребёнок. Ипотека оформлена в 2015году. Хотим снизить процент по ипотеке под 6%. Нам сказали, что это невозможно, так как программа действует только для тех кто взял и кто родил в 2018году?

, Татьяна, г. Москва
Яна Московских
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Татьяна!
Действительно снизить ставку уже имеющийся ипотеки по данной программе невозможно. Но есть возможность рефинансирования  на новых условиях при соблюдении ряда условий:

Ипотечный кредит под 6% будет выдаваться только на новостройку, а также на рефинансирование действующего ипотечного кредита выданного на подобные цели. На вторичку данная программа не распространяется. Также данный объект должен быть приобретен только у юридического лица. По переуступке от физического лица взять ипотеку под 6% не получиться.
Татьяна
Клиент, г. Москва

Какие условия и на сколько можно снизить проценты? Есть какой-то разбег от и до???

С полными условиями программы можно ознакомиться на официально сайте правительства в этом постановлении.
С условиями и перечнем документов для рефинансирование необходимо ознакомиться в банках и выбрать наиболее удобные.
Рефинансирование — это, простыми словами, выдача нового ипотечного кредита (со ставкой 6% в рамках программы) в сумме равной для полного досрочного погашения уже имеющегося.

Алексей Тюменцев
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Татьяна!

Согласно постановление правительства РФ № 1711 от 30 декабря 2017,

п.5. Субсидии предоставляются по кредитам (займам), кредитный
договор (договор займа) по которым заключен начиная с 1 января 2018 г.,
со дня предоставления кредита (займа) гражданам Российской Федерации,
указанным в пункте 9 настоящих Правил:
а) в течение 3 лет — в связи с рождением у гражданина
с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. второго ребенка;
б) в течение 5 лет — в связи с рождением у гражданина
с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. третьего ребенка.

Таким, образом, субсидирование ставки до 6% не предусматривает для ранее взятого кредита.