Приватизация квартиры с несовершеннолетним ребенком

Здравствуйте ситуация такая, было муниципальное ветхое жилье, где квартиросъемщиком являлась моя мать, в ней были прописаны: мать, отец, я и мой старший брат. Позже брат женился и у него появился ребенок которого автоматически прописали в муниципальное жилье и стало 5 прописанных, потом они развелись, а спустя годы стоя в очереди на жилье, нам была предоставлена квартира, которую теперь собираемся приватизировать и разменять. Ребенку на данный момент 15 лет. Мы собрали все справки, но теперь сложность с несовершеннолетним ребенком.Его мать и отец согласны на размен и чтобы он получил 1/5 часть. Ребенок сейчас живет в квартире с матерью, которая в ипотеке и прописка у него временная(вкладыш в паспорте), как объяснила его мать такие даются в связи с тем, что квартира еще не полностью выплачена(будет выплачена летом 2018) В фонде опеки утверждают, что мы должны его прописать в квартире которую нам выдали и даже если захотим ее продать, до его совершеннолетия, то ему необходимо предоставить именно квадратные метры, согласия его матери и отца не достаточно, либо, чтобы он был не просто прописан в квартире матери а был владельцем там квадратных метров, сейчас даже при приватизации от нас требуют, чтобы у него была прописка и как они говорят "это вообще, что такое у ребенка нет прописки". Это все нас завело в тупик и не знаем, что дальше делать.

, Дмитрий Петрушин, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Условия, запрещающие регистрацию по месту жительства в жилом помещении по ипотеке до полной оплаты недействительны.

Если право собственности на жилое помещение зарегистрировано, то мать вправе зарегистрироваться сама и зарегистрировать ребенка в этом жилом помещении по месту жительства.

То есть, мать ребенка без согласия опеки вправе перерегистрировать ребенка в другое жилое помещение, имеющееся у нее.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)
документ, удостоверяющий личность;
абзац исключен. — Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

С уважением!   Г.А.  Кураев

При этом, если ребенок внесен в Договор социального найма, то при переезде его на новое место жительства встает вопрос о его утрате права пользования жилым помещением.

На практике вопрос решается по разному.

Могут и отказать в приватизации без участия в ней ребенка, придется обращаться в суд и доказывать, что ребенок с мамой переехал в другое жилое помещение и утратили право пользования с даты выезда.

В моей практике работы в Администрации, вопрос этот при приватизации не исследовался, считалось, что родители сами в интересах ребенка выбирают место его жительства и поскольку согласие на снятие ребенка с регистрационного учета по месту жительства и на его переезд закон не требует, то Администрация давала согласие на приватизацию тем, кто оставался зарегистрированным по месту жительства в квартире на момент обращения за приватизацией.

Жилищный кодекс

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Здравствуйте, возможно ли будет сделать так как описывали ваши коллеги раннее, а именно открыть банковский счет и перечислить ему стоимость его доли квартиры, проблемы прописать его в этом жилье нету так же как и участие его в приватизации, вопрос только в том, как сделать быстрее, ждать 3 года для нас и для его семьи будет накладно, разумеется предоставить ему кв. метры взамен не удастся на сумму которая ему полагается

Дмитрий

Дмитрий.

Такой вариант возможен неофициальный, то есть, за его отказ от приватизации Вы ему выплачиваете определенную сумму.

Письменно законно указанную сделку не оформить, либо он и его мама верят Вам на слово, либо можно оформить Договор займа, что якобы они Вам заняли эти деньги, чтобы у них были какие-то гарантии, что Вы им эту сумму выплатите после отказа от приватизации.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Ребенок достигший 14 лет сам вправе выбирать место жительства и сам вправе решать участвовать в приватизации или не участвовать.

Об этом сказано в ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Вкладыш в паспорте выдается действительно при временной регистрации,  но временная регистрация оформляется не в связи с тем,  что квартира в ипотеке,  а в связи с тем,  что у него есть регистрация по месту жительства. Регистрации по месту жительства в двух местах быть не может.

Я не совсем понял суть проблемы,  но если ребенок желает,  то может зарегистрироваться по месту жительства в квартире матери,  препятствий для этого нет.

Но,  это не лишит его права на участие в приватизации квартиры,  так как согласно ст. 7 Закона РФ 1541-1

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Я так полагаю Вам нужно уговаривать н/летнего отказаться от участия в приватизации, либо приватизировать квартиру вместе с ним.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Дмитрий, здравствуйте. Ну во-первых, мне кажется, мама ребенка лукавит. Она собственник, и видимо, намеренно сделала ребенку временную прописку. Наличие обременения в форме ипотеки никак не ограничивает собственника в плане регистрации по месту жительства того, кого он посчитает нужным. Ну а уж собственного ребенка она просто обязана зарегистрировать по месту жительства. Я подозреваю, что сделала она это с расчетом на будущее — если вдруг Вы подадите иск о признании мальчика утратившим право пользования жилым помещением. И откровенно говоря, Вы могли бы попытаться это сделать, так как ребенок с матерью давно фактически не проживают в Вашей квартире, при этом Вы никогда им в этом не препятствовали, мать имеет квартиру в собственности, ребенок имеет право пользования квартирой. Но если хотите разойтись по-хорошему, то в любом случае надо договариваться с опекой — что конкретно их устроит. Ведь фактически ребенку есть, где жить, поэтому не понимаю, почему нельзя разрешить сделку при условии перечисления полагающейся ему доли на счет в банке, открытый на его имя.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку ребенок был зарегистрирован в квартире, которая будет приватизироваться, он не утратит право проживания в ней даже в случае, если будет снят с регистрации до приватизации.

Согласно ст. 7 Закона о приватизации.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Таким образом, несовершеннолетний в любом случае будет участвовать в приватизации. Это означает, что у него будет определенная доля в приватизируемом жилье и продать эту долю можно будет только с согласия органа опеки. А они дают такое согласие только в случае, если несовершеннолетнему будет предоставлено взамен такая же или бОльшая доля в сходном жилом помещении. Т.е. в принципе если при размере квартиры будет это учтено, то орган опеки даст согласие на проведение такой сделки.

Дмитрий Петрушин
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, возможно ли будет сделать так как описывали ваши коллеги раннее, а именно открыть банковский счет и перечислить ему стоимость его доли квартиры, проблемы прописать его в этом жилье нету так же как и участие его в приватизации, вопрос только в том, как сделать быстрее, ждать 3 года для нас и для его семьи будет накладно, разумеется предоставить ему кв. метры взамен не удастся на сумму которая ему полагается

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Дмитрий! Полностью согласен с Юрием Колковским.

 У вас два выхода. Первый: ждать пока ему не исполнится восемнадцать лет и он сам снимется с регистрационного учета. Второй: В судебном порядке признать его не приобретшим права пользования жилым помещением в спорной квартире в связи с выездом на новое место жительства для постоянного проживания, поскольку в спорную квартиру он  не въезжал, а живет в другом месте. Рекомендую заниматься этим процессом с помощью адвоката

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дмитрий!

было муниципальное ветхое жилье

Дмитрий

спустя годы стоя в очереди на жилье, нам была предоставлена квартира, которую теперь собираемся приватизировать и разменять.

Дмитрий

В вашем вопросе, роль играет то, на основании чего выдали квартиру. Если взамен ветхого жилья, то несовершеннолетний имеет право на эту квартиру. Если же как очередникам как нуждающимся в жилом помещении, то необходимо отталкиваться от того, кто состоял в очереди, и кому именно выдавалась квартира, Что было написано в Распоряжении о предоставлении квартиры. Если мальчик был включен в эту очередь, то у него также есть право и на проживание, и на участие в приватизации в этой квартире.

Ребенок сейчас живет в квартире с матерью, которая в ипотеке и прописка у него временная(вкладыш в паспорте), как объяснила его мать такие даются в связи с тем, что квартира еще не полностью выплачена(будет выплачена летом 2018)

Дмитрий

Вопрос спорный, поскольку законом не предусмотрен запрет на регистрации по месту жительства члена семьи собственника. Возможно, что такое условие содержится в ипотечном договоре купли-продажи. Но, возможно, что мать ребёнка Вас вводит в заблуждение, относительно запрета на регистрацию её сына в этой квартире, с целью включения её сына в приватизацию квартиры.

В фонде опеки утверждают, что мы должны его прописать в квартире которую нам выдали и даже если захотим ее продать, до его совершеннолетия, то ему необходимо предоставить именно квадратные метры, согласия его матери и отца не достаточно, либо, чтобы он был не просто прописан в квартире матери а был владельцем там квадратных метров

Дмитрий

Что касается, этого утверждения, что Вы должны его прописать (зарегистрировать) в квартире, то это вновь нужно обратиться к документу на основании которого была выдана квартира, если мальчик был вписан в распоряжение, то они правы, если нет, то нужно доказывать что они не правы, основываясь на тех документах на основании которых Вам была предоставлена квартира.

Если Вы, его зарегистрируете в квартире, то несовершеннолетний будет участвовать в приватизации, и станет собственником 1/5 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, и будет иметь равные права вместе с Вами. Причём продать и отдать родителям денежные средства за 1/5 доли, действительно разрешения органы опеки не дадут, взамен необходимо будет предоставить именно жилое помещение, не ухудшающее жилищные условия несовершеннолетнего (гостинка или подселение не подойдёт). Таким образом Вам нужно будет вложить от реализованной квартиры в приобретение ему жилплощади больше денежных средств чем соразмерно его доле.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве»

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.
3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;
2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;
3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.
2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.
3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Может быть Вам будет целесообразней, подождать эти три года, до его совершеннолетия, добиться чтобы у несовершеннолетнего была постоянная регистрация в квартире где он фактически проживает с матерью, после чего приватизировать квартиру и заниматься продажей. Или, в том случае если несовершеннолетний не был включен в список лиц в Распоряжение о выделении Вам квартиры, то доказывать этот факт, после чего заниматься приватизацией квартиры.