Нужно ли платить налог при продаже дачи за сумму покупки?

Здравствуйте!Вот мой вопрос;в 2017 году купили дачу,но возникла необходимость ее продать.Если я ее продам за ту же сумму,что купили надо будет платить налог?Сумма 500 т.руб.

, Ольга Дементьева, г. Углич
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, так как налог уплачивается на прибыль которую вы получили по сделке купли — продажи имущества, то в вашем случае налог вы не платите по причине отсутствия прибыли. Но вы должны обратить внимание, что после продажи дачи вы должны подготовить и подать в свои налоговую инспекцию декларацию по форме 3НДФЛ и приложить к ней и договор о покупке и договор о продаже дачи. Если у вас остались вопросы, обращайтесь.