Что делать, если заказал ноутбук, а пришел кирпич?

Транспортная компания претензии не принимает. Говорит, что отвечает только за доставку и понятия не имеет, что лежит внутри. Упаковка не нарушена, вес указан правильный, но внутри вместо заказанного ноутбука лежал аккуратно завёрнутый в пупырку кирпич. PayPal требует доказательств, но где их взять? По треку заказ отслеживался и был вручён покупателю (мне). Посылку вскрывал дома, свидетелей нет. Магазин на письма не отвечает, на звонки тоже. Юридического адреса для отправки претензий нет. Кто виноват? Что делать? Как вернуть деньги?

, Тестер, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Шансов на взыскание денег мало, но они все же имеются.

В данной ситуации я бы рекомендовала узнать точный вес ноутбука, который Вы заказывали, за это в принципе можно зацепиться. Кирпич и упаковку  не выбрасывайте.

Можете обратиться в суд с исковым заявлением, можете в полицию с заявлением о привлечении  продавца к уголовной ответственности за мошенничество.

Для соблюдения порядка досудебного урегулирования спора направьте письменную претензию в адрес продавца.