8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли оспорить мое вступление в наследство по истечении полугода?

Я вступаю в права наследства через 2 недели.Умер мой отец.Была его сожительница,которая хотела со мной судиться,но меня до сих пор не вызывали в суд. Может ли она начать судебное дело по разделу имущества,наследству дома после моего вступления в наследство?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Данильцев
Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Здравствуйте, Елена.
Да, может. Сожительница Вашего отца может подать исковое заявление о признании права собственности по праву наследования. Но в суде ей придётся доказывать, что находилась у него как минимум год на иждивении.
В ином случае исковые требования ей не удовлетворят и право собственности останется за Вами.

1
0
1
0
Яна Московских
Яна Московских
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!
Если сожительница Вашего отца сможет доказать, что она минимум год находилась на иждивение (то есть единственные средства к существованию получала от отца, являлась нетрудоспособной) то она сможет претендовать на наследство наравне с Вами.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Но на деле доказать это достаточно сложно, а если сожительница здоровая работающая женщина, то беспокоится абсолютно не о чем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Лишение водительских прав
Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т
Меня лишили прав в 2014 году. Права на руках. Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т.к в 2018 они у меня закончились.
, вопрос №4094835, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.02.2018