Могут ли оспорить мое вступление в наследство по истечении полугода?

Я вступаю в права наследства через 2 недели.Умер мой отец.Была его сожительница,которая хотела со мной судиться,но меня до сих пор не вызывали в суд. Может ли она начать судебное дело по разделу имущества,наследству дома после моего вступления в наследство?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Здравствуйте, Елена.
Да, может. Сожительница Вашего отца может подать исковое заявление о признании права собственности по праву наследования. Но в суде ей придётся доказывать, что находилась у него как минимум год на иждивении.
В ином случае исковые требования ей не удовлетворят и право собственности останется за Вами.

Яна Московских
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!
Если сожительница Вашего отца сможет доказать, что она минимум год находилась на иждивение (то есть единственные средства к существованию получала от отца, являлась нетрудоспособной) то она сможет претендовать на наследство наравне с Вами.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Но на деле доказать это достаточно сложно, а если сожительница здоровая работающая женщина, то беспокоится абсолютно не о чем.