Когда происходит вступление в законную силу определения суда?

Здравствуйте! Определение суда вступает в силу через 15 рабочих или календарных дней? День принятия решения не входит в эти 15 дней?

, Ольга, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Учитываются календарные дни, а если последний день или день вступления в законную силу выпадает на выходной, то он переносится на следующий за ним рабочий день.

Определение суда вступает в силу через 15 рабочих или календарных дней? День принятия решения не входит в эти 15 дней?

Срок исчисляется со следующего после вынесения определения дня. Выходные также учитываются в этот срок если, как я о писала выше на них не выпадает 15 день и день вступления в законную силу, соответственно.

Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

ГПК РФ

Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.
2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.
3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Расчет идет в календарных днях.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Уточните, о чем у вас определение?