Является ли окно квартиры с наружной стороны частью фасада жилого дома?

Добрый день. На большие окна своей квартиры с наружной стороны повесил баннер с текстом "Продаю и № телефона", баннер размером меньше чем окна, стены дома не затрагивает. Управляющая компания требует убрать баннер со ссылкой на изменение мною внешнего вида фасада дома. Насколько правомерны эти требования?

, Артем, г. Екатеринбург
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Артем!

В соответствии со статьей 246, статьей 290 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 44 Жилищного кодекса Российской Федерации — использование общего имущества многоквартирного дома, в том числе и его стены, должно быть возмездным и с согласия собственников жилых помещений жилого многоквартирного дома.

Лицевая/наружная стена здания является фасадом здания в соответствии с толкованием определения «Фасад»:

Фаса́д (фр. façade — передний, лицевая сторона здания) — наружная, лицевая сторона здания.

Формы, пропорции, декор фасада определяются назначением архитектурного сооружения, его конструктивными особенностями, стилистическим решением его архитектурного образа.
Различают главный, боковой, задний фасады, также уличный и дворовый.

ru.wikipedia.org/wiki/Фасад

Фасад здания:

"… Фасад здания — наружная сторона здания или сооружения. Различают главный фасад, уличный фасад, дворовый фасад и др..."

Извлечение из документа:
<a href=«www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MOB;n=129163;dst=100061» title=«Решение Совета депутатов городского округа Железнодорожный МО от 18.10.2006 N 03/17 (ред. от 24.11.2010) » Об="" утверждении="" Правил="" по="" обеспечению="" санитарного="" содержания,="" организации="" уборки="" и="" благоустройства="" территории="" города="" Железнодорожного""="">Решение Совета депутатов городского округа Железнодорожный МО от 18.10.2006 N 03/17

<a href=«www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MOB;n=129163;dst=100061» title=«Решение Совета депутатов городского округа Железнодорожный МО от 18.10.2006 N 03/17 (ред. от 24.11.2010) » Об="" утверждении="" Правил="" по="" обеспечению="" санитарного="" содержания,="" организации="" уборки="" и="" благоустройства="" территории="" города="" Железнодорожного""="">«Об утверждении Правил по обеспечению санитарного содержания, организации уборки и благоустройства территории города Железнодорожного»

http://www.consultant.ru/law/ref/ju_dict/word/fasad_zdaniya/© КонсультантПлюс, 1997-2018

Таким образом, требования Управляющей компании правомерны.

Артем
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю за ответ, но вопрос именно в том, относится ли окно моей квартиры к общему имуществу многоквартирного дома. Про стены понятно, но баннер не затрагивает стены

В соответствии с указанными Вами  обстоятельствами поясняю следующее:

Ни Жилищный кодекс РФ, ни Правила N 491 не регламентируют правовой режим окон отдельного помещения, принадлежащего одному собственнику, формулируя только определяющий признак общего имущества многоквартирного дома — его предназначение для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме.Как показывает судебная практика, в большинстве случаев суды исходят из того, что оконные проемы отдельного помещения, принадлежащего конкретному собственнику, не могут быть отнесены к общему имуществу многоквартирного дома, поскольку конструктивно относятся к помещению и не предназначены для содержания и обслуживания иных помещений в доме. Данная позиция находит подтверждение и в судебной практике (смотрите, к примеру, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 19.10.2009  N 02АП-4692/2009, решение Арбитражного суда Хабаровского края от 03.03.2014 по делу N А73-13525/2013).

Между тем в судебной практике существует и противоположный подход. В ряде случаев суды приходят к выводу, что окна помещения, не относящегося к общему имуществу, являются частью фасада дома и относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме (смотрите постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.12.2009 N А56-53397/2008).

Таким образом, вопрос об отнесении окон помещения к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме зависит от конкретных обстоятельств и может быть решен только судом. Если окна будут признаны общим имуществом, для размещения на них какой-либо информации нерекламного характера необходимо получить согласие собственников помещений многоквартирного дома, а также соответствующее разрешение уполномоченного органа местного самоуправления.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/civil_law/1110769/#ixzz56bjgbtjS

Вы имеете право обжаловать требования Управляющей компании в судебном порядке.