8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отстоять права на дом, если при покупке не были оформлены соответствующие документы?

Добрый день!

в 2003 году купили дом, но деньги передал за дом мой муж, от бывшей владелицы получил расписку, что она приняла деньги. Однако в расписке не указано, за что передавались деньги, а так же отсутствуют паспортные данные, место проживания, только ФИО. Документы мы ни какие не оформляли, даже землю оформляла она в 2012-2013 года. Мы платили только налоги, сделали ремонт, так как считали дом своим. Так же мы получили от нее письменное согласие на прописку.

В этом году владелица (по документам) решила продать дом, выставила его на продажу, а нас просит съехать и выписаться из дома.

Помогите, что делать.

Показать полностью
, Ирина, г. Пермь
Федор Стебо
Федор Стебо
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ирина!

Для договора купли-продажи недвижимости установлена обязательная письменная форма. Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности по такому договору можно компенсировать обращением в суд. В отсутствие же данного договора купли-продажи недвижимости Вы не приобрели прав на такой объект недвижимости, а, соответственно, «продавец» до сих пор является собственником квартиры и может продать дом без вашего на то согласия.

Однако, если вы зарегистрированы в данном доме, то снять вас с регистрационного учета собственник может только через суд, что доставит ему определенные удобства с точки зрения временного промежутка разбирательства (от 1,5 месяцев, в среднем).

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Пермь

А как же расписка? Как же оплаченные налоги и ремонт?

У меня дети, мне идти некуда.

Лидия Каледина
Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

Подавайте исковое заявление  О признании права собственности на жилой дом.  Плохо, что у вас в расписке не указано, за что передавались деньги. В суде необходимо доказывать, что  деньги  были переданы  именно за покупку дома. Право собственности на имущество, которое  имеет собственника, может быть приобретено лицом на основании  купли- продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества — ст. 218 ГК РФ… Доказательством будет являться письменная расписка  хозяйки дома о  вашей прописке в нем. Хорошо бы было, если в расписке указывалось, почему она вас там прописывает. Шансов, установить право собственности через суд,  конечно, мало.  Тем более, что она землю оформила на себя, т.к. она собственник недвижимости.  Попробуйте  поговорить с ней, подсчитать, сколько вы ей должны с учетом всего вами проделанного и её затратами на оформление земли.  Если договоритесь, делайте договор купли- продажи жилого дома и земельного участка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2018