Как при УСН продать товар покупателю, который работает только с НДС?

Здравствуйте! Существует ИП на УСН(15%), необходимо продать товар покупателю, который работает только с НДС. Возможно ли это? Если выделить в счет фактуре НДС, то его потом нужно перечислять в ФНС?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Существует ИП на УСН(15%)

Денис

В Санкт-Петербурге нет ставки 15%. При УСН (доходы, уменьшенные на расходы) применяется ставка 7%.

Возможно ли это? Если выделить в счет фактуре НДС, то его потом нужно перечислять в ФНС?

Денис

Возможно, но:

1. Вам придется уплатить всю сумму НДС без применения налогового вычета.

2. Нужно будет сдать декларацию по НДС в электронном виде с ЭЦП.

3. Покупатель сможет принять «входящий» от вас НДС к вычету только в судебном порядке.