1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Продажа акций полученных в наследство

Добрый день! 20 лет мы получили в наследство после смерти отца акции предприятия на котором он работал. Начали оформлять их в наследство но так и не закончили и забыли об этом. Через 20 лет позвонили с этого предприятия и предложили купить у нас эти акции по приемлемой для нас цене, и чтобы не тянуть, предложили составить предварительный договор купли-продажи, оплатить все акции наличными в офисе после подписания предварительного договора, а потом, когда мы их дооформим (поставлено конкретное число) - передать их покупателю.

В пакете предложенных документов - основной договор купли-продажи ценных бумаг, предварительный договор купли-продажи, заявление зарегистрированного физ лица на открытие лицевого счета, передаточное распоряжение, доверенность, расписка о получении денег. Акции оформляются в собственность на трех наследников, соответственно во всех документах фигурируют три человека.

Вопрос - Скажите пожалуйста, стоит ли идти на такие условия, и нужно ли платить налог на доход с продажи акций?

Заранее благодарен за ответ, с уважением, Олег

09 Февраля 2018, 12:57, вопрос №1902166
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6457
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Олег! Доброго! Согласно п.17.2 ст.217 НК РФ от НДФЛ освобождаются  (выкладываю полный текст — СПС «Консультант плюс»)

доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 167-ФЗ)
При реализации акций (долей, паев), полученных налогоплательщиком в результате реорганизации организаций, срок нахождения таких акций в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения им в собственность акций (долей, паев) реорганизуемых организаций. При реализации акций акционерного общества, полученных налогоплательщиком в результате реорганизации негосударственного пенсионного фонда, являющегося некоммерческой организацией, в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 410-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О негосударственных пенсионных фондах“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», срок нахождения таких акций в собственности налогоплательщика исчисляется с даты внесения взноса (дополнительного взноса) в совокупный вклад учредителей реорганизуемого негосударственного пенсионного фонда;
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 167-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Абз. 3 п. 17.2 ст. 217 применяется к акциям высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики, обращающимся на ОРЦБ, приобретенным с 01.01.2011, за исключением акций, реализованных до 29.12.2015 (ФЗ от 29.12.2015 N 396-ФЗ).
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2023 года Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ абзац третий пункта 17.2 статьи 217 признается утратившим силу.
доходы, получаемые от реализации (погашения) акций, облигаций российских организаций, инвестиционных паев, соответствующих требованиям статьи 284.2.1 настоящего Кодекса, при условии, что на дату их реализации (погашения) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более одного года;
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ)
доходы в виде дисконта, получаемые при погашении обращающихся облигаций российских организаций, номинированных в рублях и эмитированных после 1 января 2017 года

Учитывая, что Вы акции по наследству получили до 01.01.2011 (20 лет назад), то при продаже НДФЛ у Вас не будет (личное мнение).

В пакете предложенных документов — основной договор купли-продажи ценных бумаг, предварительный договор купли-продажи, заявление зарегистрированного физ лица на открытие лицевого счета, передаточное распоряжение, доверенность, расписка о получении денег. Акции оформляются в собственность на трех наследников, соответственно во всех документах фигурируют три человека

.да, все хорошо, хотя:

.

Начали оформлять их в наследство но так и не закончили и забыли об этом. 

а Вас в реестр акционеров вносили или нет? В общем сначала пусть внесут, далее продавайте (см. ст.29 федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ

(ред. от 31.12.2017) «О рынке ценных бумаг» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

.

09 Февраля 2018, 13:02
q Отблагодарить
0 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6457
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Олег! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

вопросы, есть, так как 

Начали оформлять их в наследство но так и не закончили и забыли об этом

.не зря приведена ст.29 Закона №39-ФЗ. Вас вносили в Реестр акционеров и когда?

От этого и надо идти, на мой взгляд.

09 Февраля 2018, 13:18
Олег
клиент

в реестр нас не вносили потому как мы ничего не оформляли, в реестре до сих пор находится умерший отец

09 Февраля 2018, 13:28
Олег
клиент

в реестр нас не вносили потому как мы ничего не оформляли, в реестре до сих пор находится умерший отец. об этом есть выписка из реестра полученная недавно.

09 Февраля 2018, 13:29
Олег
клиент

если я правильно понял - сначала нужно все дооформить чтобы нас внесли в реестр и потом уже продавать акции? правильно?

09 Февраля 2018, 13:30
получен
гонорар
30%
Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15501
ответ
6141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

ни положения пункта 17.2 ст.217 НК (освобождение дохода от налогообложения), ни положения ст.219.1 НК (налоговый инвестиционный вычет) к Вам не применимы поскольку право собственности возникло до 2011 и 2014 годов соответственно.

7. Положения пункта 17.2 статьи 217, пункта 4.1 статьи 284 и статьи 284.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.


ст. 5, Федеральный закон от 28.12.2010 N 395-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Статья 5

1. Право на предоставление инвестиционных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 219.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), применяется к доходам, полученным при реализации (погашении) ценных бумаг, приобретенных после 1 января 2014 года.


ст. 5, Федеральный закон от 28.12.2013 N 420-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О внесении изменений в статью 27.5-3 Федерального закона „О рынке ценных бумаг“ и части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

поэтому Вам надо будет уплатить НДФЛ с дохода, при этом доход Вы вправе уменьшить на расходы, предусмотренные п.10 ст.214.1 НК.

09 Февраля 2018, 13:09
q Отблагодарить
1 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15501
ответ
6141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

если я правильно понял — сначала нужно все дооформить чтобы нас внесли в реестр и потом уже продавать акции? правильно?

Олег

да, для совершения сделки надо все оформить.

09 Февраля 2018, 13:34
Олег
клиент

а что считать возникшим правом собственности в данном случае - подачу 20 лет назад заявлении о вступлении в наследство или по факту уже получения акций в собственность, я немного не понимаю...

09 Февраля 2018, 13:38
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15501
ответ
6141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

По действовавшему на то время ГК РСФСР

Статья 546. Принятие наследства
 …
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.

и ч.1 ГК РФ

Статья 218. Основания приобретения права собственности
...

2. ...

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

т.е. Вы собственник с момента открытия наследства раз его приняли.

09 Февраля 2018, 13:55
Олег
клиент

да, с этим вопросом понял. но так и не понял - можно ли при таких условиях продавать... мнения юристов разделились - кто то говорит что схема законная и имеет место быть, кто то говорит что лучше сначала оформить все в собственность - потом продавать. чем может грозить продажа еще не оформленных акций, как лучше их оформить - сейчас идет оформление на трех человек (потому как с самого начала так было подано заявление по долям) и каким образом лучше получать вознаграждение - наличными, на карту банка? получается потом платить ндфл нужно будет нам троим если акции оформлены на троих?

09 Февраля 2018, 13:59
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15501
ответ
6141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

чтобы сделку совершить необходимо сначала зарегистрировать свои права у регистратора, а потом заключать сделку, хотя, возможно и одновременно можно оформить все, зависит от регистратора.

оформлять права должны все наследники принявшие наследство и соответственно после отчуждения акции каждый из них уплачивает налог с дохода.

09 Февраля 2018, 14:06
Олег
клиент

меня настораживает что покупатель очень торопит с оформлением и по этому предложил составить предварительный договор...

09 Февраля 2018, 14:18
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15501
ответ
6141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

меня настораживает что покупатель очень торопит с оформлением и по этому предложил составить предварительный договор...

Олег

тут можно только догадываться, например он хочет быть уверенным, что акции будут его и он сможет планировать свои действия при скором собрании акционеров.

09 Февраля 2018, 14:21
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15501
ответ
6141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

2. Какие сроки установить для исполнения предварительного договора для вступления в силу основного договора

Олег

это зависит от сроков в которые регистратор оформит Ваши права, поэтому надо их узнать и предусмотреть срок на заключение основной сделки взяв их за основу + несколько дней (небольшой кандикап)

3. Каким образом лучше получить оплату за данную сделку (наличными, перевод на карту)

Олег

лучше безналичная оплата

4. Как уплатить налог с данной сделки.

Олег

налог уплачиваете в следующем налоговом периоде (год) не позднее 15 июля.

09 Февраля 2018, 14:36
получен
гонорар
70%
Юрист - Дарья
7,8
Рейтинг Правовед.ru
1360
ответов
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Олег, здравствуйте!

Что касается налога, то заплатить НДФЛ будет нужно, потому что акции вы получили 20 лет назад, а не облагаются налогом акции, которые находятся в собственности более пяти лет и получены после 2011 года.

ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства

 1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.

НК РФ

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 167-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При реализации акций (долей, паев), полученных налогоплательщиком в результате реорганизации организаций, срок нахождения таких акций в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения им в собственность акций (долей, паев) реорганизуемых организаций. При реализации акций акционерного общества, полученных налогоплательщиком в результате реорганизации негосударственного пенсионного фонда, являющегося некоммерческой организацией, в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 410-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О негосударственных пенсионных фондах“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», срок нахождения таких акций в собственности налогоплательщика исчисляется с даты внесения взноса (дополнительного взноса) в совокупный вклад учредителей реорганизуемого негосударственного пенсионного фонда;
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 167-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Абз. 3 п. 17.2 ст. 217 применяется к акциям высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики, обращающимся на ОРЦБ, приобретенным с 01.01.2011, за исключением акций, реализованных до 29.12.2015 (ФЗ от 29.12.2015 N 396-ФЗ).
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2023 года Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ абзац третий пункта 17.2 статьи 217 признается утратившим силу.
доходы, получаемые от реализации (погашения) акций, облигаций российских организаций, инвестиционных паев, соответствующих требованиям статьи 284.2.1 настоящего Кодекса, при условии, что на дату их реализации (погашения) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более одного года;
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ)
доходы в виде дисконта, получаемые при погашении обращающихся облигаций российских организаций, номинированных в рублях и эмитированных после 1 января 2017 года;
(абзац введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 58-ФЗ (ред. 30.09.2017))
(п. 17.2 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ)
09 Февраля 2018, 13:13
q Отблагодарить
0 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
1360
ответов
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Олег, да все верно.

И предложенная схема законна и вы можете согласиться на предложение работать по ней. Подписываете предварительный договор, получаете деньги, затем оформляете акции, и передаете.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

09 Февраля 2018, 13:39
7,8
Рейтинг Правовед.ru
1360
ответов
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Олег, привела норму, но не разъяснила. 

Со времени открытия наследства.

ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства

 1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.

09 Февраля 2018, 13:40
7,8
Рейтинг Правовед.ru
1360
ответов
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Олег, вы же его получили по наследству, соответственно, смотрим ГК РФ ст.1152:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

09 Февраля 2018, 13:47
7,8
Рейтинг Правовед.ru
1360
ответов
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
да, с этим вопросом понял. но так и не понял — можно ли при таких условиях продавать… мнения юристов разделились — кто то говорит что схема законная и имеет место быть, кто то говорит что лучше сначала оформить все в собственность — потом продавать. чем может грозить продажа еще не оформленных акций, как лучше их оформить — сейчас идет оформление на трех человек (потому как с самого начала так было подано заявление по долям) и каким образом лучше получать вознаграждение — наличными, на карту банка? получается потом платить ндфл нужно будет нам троим если акции оформлены на троих?

Олег, оба варианта возможны. Предпочтительнее конечно сначала оформить все, затем продавать, так у вас не будет обязательства заключить договор о передаче имущества.

Смотрите, Олег, о предварительном договоре:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

И далее по ссылке:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
ГК РФ Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

4.Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

09 Февраля 2018, 14:08
7,8
Рейтинг Правовед.ru
1360
ответов
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

09 Февраля 2018, 14:11
Олег
клиент

меня настораживает что покупатель очень торопит с оформлением и по этому предложил составить предварительный договор...

09 Февраля 2018, 14:15
7,8
Рейтинг Правовед.ru
1360
ответов
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Олег, то есть вы понимаете свои риски? Вас могут понудить заключить договор. Я считаю, что нормальная практика заключать предварительный договор. Обычно так делают, чтобы условия в дальнейшем не менять и понудить вас продать акции по условиям заранее оговоренным. Ну что может заставить не продать акции, ну, например, акции в цене вырастут и вас цена не устроит, или продать не захотите.

09 Февраля 2018, 14:17
7,8
Рейтинг Правовед.ru
1360
ответов
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
меня настораживает что покупатель очень торопит с оформлением и по этому предложил составить предварительный договор...

Ну вот в предыдущем сообщении я описала варианты, если честно сейчас привести еще какой-то пример не смогу. Но вы должны понять были. Тут конечно предварительный договор на руку компании.

09 Февраля 2018, 14:20
Олег
клиент

Да, я понял что в данном случае у них есть свои причины о которых мы не знаем по которым они спешат получить акции и для ускорения процесса и твердой уверенности что они их получат по оговоренной цене.

Меня в данной ситуации больше интересует вопрос правомерности таких действий со стороны покупателя и лучших надежных действий в данной ситуации с моей стороны, как то:

1. Можно ли подписывать такой предварительный договор (все документы они прислали, но я не могу оценить их надежность, хотя когда я оформлял тут заявку на сайте - оплатил просмотр присланных документов)

2. Какие сроки установить для исполнения предварительного договора для вступления в силу основного договора

3. Каким образом лучше получить оплату за данную сделку (наличными, перевод на карту)

4. Как уплатить налог с данной сделки.

09 Февраля 2018, 14:30
Юрист - Александр
910
ответов
358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Желательно вообще посмотреть, может эти акции торгуются на московской бирже в 2 раза дороже, а у вас хотят их дешево купить.

09 Февраля 2018, 15:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.