Продажа акций полученных в наследство

Добрый день! 20 лет мы получили в наследство после смерти отца акции предприятия на котором он работал. Начали оформлять их в наследство но так и не закончили и забыли об этом. Через 20 лет позвонили с этого предприятия и предложили купить у нас эти акции по приемлемой для нас цене, и чтобы не тянуть, предложили составить предварительный договор купли-продажи, оплатить все акции наличными в офисе после подписания предварительного договора, а потом, когда мы их дооформим (поставлено конкретное число) - передать их покупателю.

В пакете предложенных документов - основной договор купли-продажи ценных бумаг, предварительный договор купли-продажи, заявление зарегистрированного физ лица на открытие лицевого счета, передаточное распоряжение, доверенность, расписка о получении денег. Акции оформляются в собственность на трех наследников, соответственно во всех документах фигурируют три человека.

Вопрос - Скажите пожалуйста, стоит ли идти на такие условия, и нужно ли платить налог на доход с продажи акций?

Заранее благодарен за ответ, с уважением, Олег

, Олег,
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег! Доброго! Согласно п.17.2 ст.217 НК РФ от НДФЛ освобождаются  (выкладываю полный текст — СПС «Консультант плюс»)

доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 167-ФЗ)
При реализации акций (долей, паев), полученных налогоплательщиком в результате реорганизации организаций, срок нахождения таких акций в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения им в собственность акций (долей, паев) реорганизуемых организаций. При реализации акций акционерного общества, полученных налогоплательщиком в результате реорганизации негосударственного пенсионного фонда, являющегося некоммерческой организацией, в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 410-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О негосударственных пенсионных фондах“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», срок нахождения таких акций в собственности налогоплательщика исчисляется с даты внесения взноса (дополнительного взноса) в совокупный вклад учредителей реорганизуемого негосударственного пенсионного фонда;
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 167-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Абз. 3 п. 17.2 ст. 217 применяется к акциям высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики, обращающимся на ОРЦБ, приобретенным с 01.01.2011, за исключением акций, реализованных до 29.12.2015 (ФЗ от 29.12.2015 N 396-ФЗ).
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2023 года Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ абзац третий пункта 17.2 статьи 217 признается утратившим силу.
доходы, получаемые от реализации (погашения) акций, облигаций российских организаций, инвестиционных паев, соответствующих требованиям статьи 284.2.1 настоящего Кодекса, при условии, что на дату их реализации (погашения) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более одного года;
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ)
доходы в виде дисконта, получаемые при погашении обращающихся облигаций российских организаций, номинированных в рублях и эмитированных после 1 января 2017 года

Учитывая, что Вы акции по наследству получили до 01.01.2011 (20 лет назад), то при продаже НДФЛ у Вас не будет (личное мнение).

В пакете предложенных документов — основной договор купли-продажи ценных бумаг, предварительный договор купли-продажи, заявление зарегистрированного физ лица на открытие лицевого счета, передаточное распоряжение, доверенность, расписка о получении денег. Акции оформляются в собственность на трех наследников, соответственно во всех документах фигурируют три человека

.да, все хорошо, хотя:

.

Начали оформлять их в наследство но так и не закончили и забыли об этом.

а Вас в реестр акционеров вносили или нет? В общем сначала пусть внесут, далее продавайте (см. ст.29 федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ

(ред. от 31.12.2017) «О рынке ценных бумаг» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

.

Уважаемый Олег! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

вопросы, есть, так как

Начали оформлять их в наследство но так и не закончили и забыли об этом

.не зря приведена ст.29 Закона №39-ФЗ. Вас вносили в Реестр акционеров и когда?

От этого и надо идти, на мой взгляд.

Олег
Клиент

в реестр нас не вносили потому как мы ничего не оформляли, в реестре до сих пор находится умерший отец

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ни положения пункта 17.2 ст.217 НК (освобождение дохода от налогообложения), ни положения ст.219.1 НК (налоговый инвестиционный вычет) к Вам не применимы поскольку право собственности возникло до 2011 и 2014 годов соответственно.

7. Положения пункта 17.2 статьи 217, пункта 4.1 статьи 284 и статьи 284.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

ст. 5, Федеральный закон от 28.12.2010 N 395-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Статья 5

1. Право на предоставление инвестиционных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 219.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), применяется к доходам, полученным при реализации (погашении) ценных бумаг, приобретенных после 1 января 2014 года.

ст. 5, Федеральный закон от 28.12.2013 N 420-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О внесении изменений в статью 27.5-3 Федерального закона „О рынке ценных бумаг“ и части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

поэтому Вам надо будет уплатить НДФЛ с дохода, при этом доход Вы вправе уменьшить на расходы, предусмотренные п.10 ст.214.1 НК.

если я правильно понял — сначала нужно все дооформить чтобы нас внесли в реестр и потом уже продавать акции? правильно?

Олег

да, для совершения сделки надо все оформить.

Олег
Клиент

а что считать возникшим правом собственности в данном случае - подачу 20 лет назад заявлении о вступлении в наследство или по факту уже получения акций в собственность, я немного не понимаю...

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Олег, здравствуйте!

Что касается налога, то заплатить НДФЛ будет нужно, потому что акции вы получили 20 лет назад, а не облагаются налогом акции, которые находятся в собственности более пяти лет и получены после 2011 года.

ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства

 1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.

НК РФ

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 167-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При реализации акций (долей, паев), полученных налогоплательщиком в результате реорганизации организаций, срок нахождения таких акций в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения им в собственность акций (долей, паев) реорганизуемых организаций. При реализации акций акционерного общества, полученных налогоплательщиком в результате реорганизации негосударственного пенсионного фонда, являющегося некоммерческой организацией, в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 410-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О негосударственных пенсионных фондах“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», срок нахождения таких акций в собственности налогоплательщика исчисляется с даты внесения взноса (дополнительного взноса) в совокупный вклад учредителей реорганизуемого негосударственного пенсионного фонда;
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 167-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Абз. 3 п. 17.2 ст. 217 применяется к акциям высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики, обращающимся на ОРЦБ, приобретенным с 01.01.2011, за исключением акций, реализованных до 29.12.2015 (ФЗ от 29.12.2015 N 396-ФЗ).
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2023 года Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ абзац третий пункта 17.2 статьи 217 признается утратившим силу.
доходы, получаемые от реализации (погашения) акций, облигаций российских организаций, инвестиционных паев, соответствующих требованиям статьи 284.2.1 настоящего Кодекса, при условии, что на дату их реализации (погашения) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более одного года;
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ)
доходы в виде дисконта, получаемые при погашении обращающихся облигаций российских организаций, номинированных в рублях и эмитированных после 1 января 2017 года;
(абзац введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 58-ФЗ (ред. 30.09.2017))
(п. 17.2 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ)

Олег, да все верно.

И предложенная схема законна и вы можете согласиться на предложение работать по ней. Подписываете предварительный договор, получаете деньги, затем оформляете акции, и передаете.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Олег, привела норму, но не разъяснила.

Со времени открытия наследства.

ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства

 1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.

Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Желательно вообще посмотреть, может эти акции торгуются на московской бирже в 2 раза дороже, а у вас хотят их дешево купить.