Как добиться одобрения регистрации брака в 17 лет, если нет особых причин?

Здравствуйте мне 17 лет моему парню 20.

Мы живем в гр.браке.Мои родители не против только за.Мы хотим расписатся 2 раза писали заявления на разрешение в администрацию.и 2 раза пришел отказ.Мы живем в Братске я прописана в Бурятии а моя мама живет в Тюмени.

Дедо в том что у нас нет причин беременность.Мы хотим правельно все сделать.Писали мэру он сказал что это рассматривается индивидуально.Как быть мы не знаем?

, Ангелина, г. Братск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ангелина!

Брачный возраст — это минимальный возраст гражданина, по достижении которого законодатель разрешает вступление в брак. В соответствии с ч. 1 ст. 13 СК РФ, брачный возраст составляет 18 лет.

Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.

В вашей ситуации, к сожалению, нужно дожидаться 18 лет. Но можно попробовать доказать общее совместное хозяйство и т.д., все строго индивидуально.