Временное убежище для граждан ЛНР, которые ранее уже проживали в России

Добрый день.Очень прошу Вас помочь мне в моем вопросе.Мы с мужем граждани Украины,Луганская обл(ЛНР) когда у нас началась война,мы выехали в Москву,оформили патенты,год работали исправно платили налог.но ВУ не оформляли в надежде на то что кошмар который у нас на Донбассе в скором времени закончится.Но он не заканчивался и мы опять выехали в РФ,с целью визита частный,несколько раз продоевали миграционный учет на основании Боевых действий.В январе 2018 выехали домой,там ничего не налаживается,очень сильно стреляют и мы решили основательно перехать в РФ,что б нормально жить.Вопрос:мы в Липецке подали на ВУ но ответ еще не пришел,могут ли нам отказать из-за того что мы находились в Москве?Спасибо

, Елена, г. Липецк
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Временное убежище может быть предоставлено иностранным гражданам или лицу без гражданства, если они:

имеют основания для признания  беженцами, но ограничиваются заявлением в письменной форме с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации;

не имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории Российской Федерации (ст. 12 ФЗ «О беженцах»).

Иных условий в предоставлении иностранным гражданам временного убежища  в ФЗ «О беженцах» не указывается.

Елена
Клиент, г. Липецк

Я извиняюсь конечно,но я спрашивала не какие основания нужны для подачи на ВУ,а могут ли не дать ВУ,если до подачи заявления,находился в другом городе и работал по патенту?!

Причин для отказа в предоставлении ВУ не имеется, то что вы находились в другом городе и ВУ может быть предоставлено по основаниям, указанным в ст. 12 ФЗ «О беженцах».