752 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как не выплачивать кредит за основного заёмщика?

Здравствуйте! Пришло требование о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом и уплате неустойки и расторжении договора. Я являюсь поручителем. 5 месяц я выплачивал кредит вместо основного заёмщика, была устная договорённость, что после имеющейся продажи недвижимости он погасит кредит сам. Этого не произошло. Теперь спустя пол года пришло выше названное письмо. Подскажите последовательность действий чтобы не выплачивать за другого человека долг. Данной суммы у меня не имеется.

09 Февраля 2018, 11:51, вопрос №1902102
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
694
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Татьяна!

В соответствии со ст. 363 Гражданского кодекса Российской Федерации

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.
 (п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
 (см. текст в предыдущей редакции)
 4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.
 (п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Ознакомьтесь с договором поручительства какая прописана ваша ответственность по договору. Скорее всего вы будете отвечать перед кредитором( банком)в том же объеме, как и должник. Исходя из судебной практики, вы можете погасить задолженность по кредиту, после чего взыскать сумму задолженности с основного заёмщикав судебном порядке.

С уважением, юрист Соболев Евгений

09 Февраля 2018, 13:49
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.