Навязанные услуги со стороны площадки электронных торгов

Здравствуйте! Наша компания является участником торгов на площадке РТС-Тендер. Нам, без нашего согласия был подключен платный сервис и списаны деньги с депозита для обеспечения заявок. Насколько правомерны действия площадки?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Условия осуществления торгов надо смотреть и вникать. Что касается навязанных услуг, то теоретически можно потребовать вернуть оплату. Возможно подойдет для применения:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.