8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авиакомпания не хочет возвращать деньги за вынужденно купленный билет

Здравствуйте! 5 января летела по маршруту Москва-Рига-Дюссельдорф авиакомпанией Utair, самолет из Москвы вылетел на час позже положенного времени, поэтому на пересадку в Риге с компанией airBaltic я не успела. Билет был единый, но в аэропорту Риги оказалось, что авиакомпания Utair не может сразу предоставить мне вылет следующим рейсом: мне сказали, что нужно оплатить новый билет, а потом написать заявление на возврат денег. Так я и поступила, взяв документ о том, что самолет действительно был задержан. После рассмотрения моей заявки пришел официальный ответ, что авиакомпания не видит своей вины в задержке рейса, а значит может вернуть деньги только за ту часть, которую я не пролетела, а не оплатить мне новый билет (суммы абсолютно неравноценные, и к тому же, в представительстве авиакомпании в аэропорту мне было сказано, что деньги будут возвращены по обоим пунктам). Подскажите, какие мои права в этой ситуации и могу ли я продолжать требовать с авиакомпании оплату вынужденно купленных билетов? Если да, то на что следует опираться?

Официальный ответ авиакомпании прикрепляю.

Показать полностью
  • ответ
    .pdf
, Анна, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Все зависит от причины задержки авиарейса. Если авиаперевозчик докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, необходимости устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью его пассажиров, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика, то никакой компенсации вы не получите. Если же задержка рейса произошла не по форс-мажорным обстоятельствам, то, во-первых, вы вправе на основании ст. 120 Воздушного кодекса РФ потребовать от авиаперевозчика уплаты штрафа в размере 25% установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем 50% провозной платы. Во-вторых, на основании ст. 28 Закона вы вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных в связи с нарушением сроков оказания услуги.

Пишите и вручайте претензию авиаперевозчику с требованием выплаты штрафа за задержку рейса и возмещения понесенных вами убытков в размере стоимости билетов и, возможно, иных вызванных опозданием рейса расходов (размещение в гостинице и т.п.).

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, обращайтесь!

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Буду писать претензию. Подскажите, к чему авиаперевозчик может апеллировать при доказательстве того, что возникли обстоятельства непреодолимой силы? Как я могу доказать обратное?

В силу пункта 3 статьи 401 ГК РФ для признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер.

Требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях.

Если иное не предусмотрено законом, обстоятельство признается непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий.

Не могут быть признаны непреодолимой силой обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий стороны обязательства, например, отсутствие у должника необходимых денежных средств, нарушение обязательств его контрагентами, неправомерные действия его представителей.

По-хорошему, вам будут, скорее всего, доказывать обратное. Нужно правильно воспринимать информацию.

Если потребуется помощь в судебном процессе, готов оказать помощь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Гражданское право
И хочу вернуть деньги, но компания прислаоа заявление, которое должна заполнить, но там надо указать свои данные паспорта
Здравствуйте. Я отказалась откурсов чере онлайн. И хочу вернуть деньги, но компания прислаоа заявление, которое должна заполнить, но там надо указать свои данные паспорта. Вопрос это безопасно, какие гарантии что не будут использовать мои данные паспорта
, вопрос №4087383, Ольга, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Купил стиральную машину на третье сутки появился не значительный звук в конце стирки и хотел сделать возврат
Купил стиральную машину на третье сутки появился не значительный звук в конце стирки и хотел сделать возврат этого товара и мне в этом отказали что мне делать в этой ситуации в магазине мне не хотят возвращать деньги обратно ссылаясь на закон РФ
, вопрос №4087273, Ришат, г. Братск
Гражданское право
Истец товар использовал и вернуть не может
Добрый день, вопрос такой АС вынесено решение по которому ответчик - ООО обязан вернуть денежные средства истцу - ИП за некачественный товар, а истец в свою очередь вернуть должнику данный некачественный товар. Истец товар использовал и вернуть не может! Ответчик об этом знает, поэтому не торопится возвращать деньги. В заявлении об изменении способа и порядка исполнения судебного решения отказано! С каким основанием ответчику можно обратиться с иском в суд, чтобы признать истца не способным исполнить судебное решение в натуре.
, вопрос №4086376, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2018