Могу ли я подать заявление в ЗАГС, если у меня нет свидетельства о браке, а только штамп?

Здравствуйте,могу ли я подать заявление в загс если у меня нет свидетельства о браке,есть только штамп

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Уточните пожалуйста, Вы хотите подать на развод?

Диана Москвитина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Смотря какое заявление? Если дело касается заявления о расторжении брака, то

существует несколько ситуаций, при которых возможно подать заявление без свидетельства:

1)Когда оба супруга пришли к единому мнению о необходимости расставания, можно подать совместное заявление и все остальные бумаги в ЗАГС. Но при этом нужно помнить номер записи о совершении союза молодых в актах и ее дату. Тогда будет поднята ваша запись и восстановлен экземпляр. Процесс будет завершен через месяц.

2)Еще одна ситуация, когда оба согласны развестись, но номер записи и дату никто не помнит. Тогда перед подачей совместного заявления нужно будет получить повторное свидетельство. Для этого также пишется заявление на выдачу важного документа, и обязательно в тот ЗАГС, где союз был зарегистрирован.

3)Если один из супругов не согласен прекратить отношения, то необходимо обратиться в суд по его месту жительства. Написать исковое заявление и в нем указать, что бумага утеряна или ее не хочет отдавать один из супругов. Суд должен посодействовать, и обратиться в ЗАГС по месту регистрации за доказательствами существования этого союза.

С уважением, юрист Диана Филатова.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!