Возможно ли все решить с новым владельцем авто?

Здравствуйте. Ситуация такая. Продали кредитную машину какое то время после продажи авто еще выплачивали кредит но в итоге погасить всю сумму не смогли. Спустя 2 года банк соответственно подал в суд. У приставов сейчас висит сумма долга. На руки получить решение суда не смогли т.к. прописки нет. На авто еще не наложен арест но это лишь дело времени. Как поступить? Авто было уже перепродано еще раз. Найти нового хозяина и выкупить у него авто объяснив ситуацию а после вернуть авто приставам? Я так понимаю что банк подал только на проценты а не на всю сумму с расторжением договора. Т.е. даже выплатив приставам долг банк снова подаст на проценты и так будет продолжаться бесконечно...

, Василий, г. Екатеринбург
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Вообще, если в отношении Вас вынесено судебное решение, то наличие или отсутствие у Вас прописки никак не влияет на возможность его получения, выдать экземпляр Вам обязаны. Если в ГИБДД у автомобиля зарегистрирован другой собственник, то банк будет подавать иск по поводу обращения взыскания на автомобиль к нему, а не к вам. Наложить арест на чужой автомобиль по Вашим долгам без прямого указания на то в судебном решении пристав не сможет. Тут вопрос только в том, каким образом осуществлялась продажа залогового автомобиля. Если Вы намеренно обманули покупателя, говоря, что автомобиль в залоге не находится, а в результате у последнего отобрали автомобиль, тот может обратиться с иском к Вам, а также обратится в полицию с просьбой привлечь Вас к уголовной ответственности за мошенничество. Как я понимаю, в судебном разбирательстве Вы не участвовали. Если так, то решение в отношении Вас было принято заочное, его можно попробовать отменить. Обращаться до бесконечности к Вам с исками банк не сможет, есть сроки давности.

Василий
Клиент, г. Екатеринбург

На руках договор купил продажи со вторым собственником. Он проездил год и на следующий год продал авто кому то еще. В расписке написано только то что оговоренная сумма получена. Т.е. никаких упоминаний нету о том что машина под залогом или кредитная. ПТС была на руках банк ее почему то оставил у меня. Я понимаю что теперь последний хозяин авто может подать на мошенничество. Хотелось бы этого избежать. У меня есть возможность через какое то время выкупить авто назад и передать его приставам но согласится ли теперешний хозяин его вообще продать.

Если автомобиль зарегистрировали на нового собственника в ГИБДД, то забрать автомобиль у него для банка может быт довольно сложно. Суд может признать его добросовестным преобретателем. К тому же Вы можете потянуть время, отменив решение о взыскании долга с Вас. Возможно это даст Вам время для сбора денег и либо выкупа автомобиля, либо погашения долга. Если долг будет погашен, то и взыскание на автомобиль не наложат.