8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли допрос малолетнего сотрудниками полиции в школе без родителей?

здравствуйте, скажите пожалуйста имеют ли право сотрудники полиции допрашивать малолетнего ребёнка без присутсвия родителей как свидетеля, допрос производился в школе

, Александр, г. Санкт-Петербург
Павел Войтков
Павел Войтков
Юридическая компания "Юридический центр правовед", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр. Согласно части первой статьи 191 Уголовно-процессуального кодекса РФ: «при проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет — более одного часа, а в общей сложности — более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет — более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.»

Вывод: Ваше присутствие в любом случае обязательно, это грубейшее нарушение норм Уголовного права. Если вашему ребенку нет 16 лет, то присутствие педагога или психолого также обязательно. Даже если это не был допрос, а сотрудники полиции брали объяснения. Ответственность за это предусмотрена статьей 318 Уголовного кодекса РФ «за неправомерные и незаконные действия полицейских». Два пути или прокуратура или следственный комитет. Выбирайте сами. Удачи! 

0
0
0
0

В целях улучшения обслуживания наших клиентов, наша компания «Агенство по сопровождению бизнеса» проводит опрос. Жмите плюс, если ответ Вас удовлетворил или минус, если ответ Вам не понравился. Заранее благодарим Вас за помощь в улучшении обслуживания наших клиентов.

Надеюсь, что наш ответ был полезен Вам, если Вам необходима более подробная консультация, можете обратиться к нам в чат или связаться с нашим специалистом по телефону. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я требовать ремонт вещей с родителей этого ребёнка?
Здравствуйте, такая ситуация. Ребёнок был на дне рождения и там ему другой ребёнок порвал золотую цепочку и сломал крест. Могу ли я требовать ремонт вещей с родителей этого ребёнка?!
, вопрос №4040823, Юлия, г. Самара
Уголовное право
Могу ли я обратиться в полицию с этим, и какие будут последствия?
Здравствуйте, два года как ушла от мужа вместе с ребёнком. Официально на развод не подавала из-за угроз и манипуляций. Подавала только на алименты, от чего он отказался. Периодически поступают угрозы, две удалось записать на видео . Первая "я сделаю так, что тебе бошку разобьют" была пол года назад, вторая сегодня "я сделаю так, что ты себя в могиле найдёшь, в мешке." могу ли я обратиться в полицию с этим, и какие будут последствия?
, вопрос №4039733, Ирина, г. Москва
Наследство
Могу ли я прописаться в доме своих родителей если они давно умерли и никто из родственников не вступил в наследство если можно то как это правильно сделать
Могу ли я прописаться в доме своих родителей если они давно умерли и никто из родственников не вступил в наследство если можно то как это правильно сделать.
, вопрос №4039612, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Административное право
Хотелось бы узнать, разрешается ли заниматься инвестированием сотруднику полиции на фондовом рынке
Хотелось бы узнать, разрешается ли заниматься инвестированием сотруднику полиции на фондовом рынке. Если да, то нужно нормативно закрепленное право. Спасибо
, вопрос №4039102, Тимур, Симферополь
Уголовное право
Скажите можно ли составить заявление в полицию, через юриста и сколько это стоит
Скажите можно ли составить заявление в полицию, через юриста и сколько это стоит
, вопрос №4038689, Филатова илона павловна, г. Сочи
Дата обновления страницы 14.02.2018