Что делать, если возникла ошибка при подсчете итоговой суммы с УК?

Подписали контракт с управляющей компанией. Произвели расчет платы за коммунальные услуги. Цены все верные, а в итоговом подсчете арифметическая ошибка. Как можно исправить? Правильная сумма больше той, которую насчитали более, чем на 10%. Можно заключить дополнительное соглашение, в котором указать, что произвели неправильные арифметические действия или надо расторгать контракт и заключать новый? Если расторгать, то какое указывать основание?

, Татьяна, г. Великий Новгород
Денис Шумило
Юрист, г. Братск

Уважаемая Татьяна! В данном случае у Вас один выход — расторжение. Заключать доп соглашение категорически не рекомендую по 2-ум причинам.Во-первых, насколько Вам известно цена — существенное условие контракта, изменение влечет за собой ряд вопросов и, как следствие, нарушение, а во-вторых, по субъективным причинам, Вы ведь понимаете, что если вы сами раскрываете факт нарушения -ответственность с Вас не снимут.

Выход из положения — расторжение за фактически оказанные услуги, где указываем фактическое потребление (объем) и сумма, которая была по факту уплачена. Как, правило, основание расторжения контроль не интересует. Если расторжение по соглашению сторон, сроки соблюдены, у контроля вопросов, как показывает практика, не возникает. Если рассматривать на объективном примере — ГСМ. Расторжение по факту поставленного товара, и цена за него уплаченная. Остаток в бюджет, и заключение нового контракта.

Желаю удачи!