Может ли арендатор земельного участка заявить иск об устранении препятствий в пользовании?
Юр.лицо арендует у субъекта Российской Федерации земельный участок, участок в аренду принимался свободным от объектов капитального строительства. В период арендных отношений на арендуемом ЮЛ земельном участке муниципальное образование возводит объект капитального строительства (без разрешения на строительство объекта недропользования, без проектной документации и т.д. с нарушением ВРИ земельного участка).
Возможно ли арендатору ЗУ обратиться с иском об устранении препятствий в пользовании ЗУ путём переноса самостроя ?
Обязательно ли указывать место переноса и доказывать, что такой перенос технически возможен?
Если есть другие пути решения по освобождению земельного участка от самостроя, то подскажите их пожалуйста.
P.S. Самострой уже поставлен на кадастровый учет и право собственности муниципального образования на самострой уже зарегистрировано.
Мне очень повезло, что Вы специализируетесь именно на подобных вопросах.
Спасибо за Ваше мнение, но Вы "сгребли в кучу" два пути решения проблемы.
1. Признание самостроем и снос объекта (по моему мнению с данным требованием может обратиться только собственник ЗУ).
2. Обязать устранить препятствия в пользовании имеет право арендатор, обязательного до судебного урегулирования спора не предусмотрено, исковой давности нет (и по моему, в исковом заявлении необходимо указать, куда мы требуем перенести объект)
В нашем случае договор аренды бессрочный (заключен на неопределенный срок). Добровольно ни кто строение не уберёт, сами понимаете.
Если я ошибаюсь, то поправьте меня.
Спасибо, Ваше мнение очень важно для меня.
Исковое требование об устранении препятствий в пользовании земельным участком обычно заявляется одновременно с другими требованиями, поскольку само по себе смысла не несет.
С иском о сносе самовольной постройки вправе обратиться в суд любое лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки.
Да, соблюдение досудебного порядка урегулирования спора в данном случае необязательно. Но, отвечая на ваш последний вопрос, других способов, кроме судебного урегулирования и попытки урегулировать в добровольном порядке, нет.
Исковой давности нет, поскольку она может начать течь только в случае, если правонарушение завершено.