Какие налоги по гражданско-правовым договорам, кроме НДФЛ, нужно оплатить?

Подскажите как убедить бухгалтера что не нужно платить налоги фсс, пенсионный по договорам на оказание услуг с физическим лицом? В штате сотрудник не числится, по совместительству тоже. Услуга по уборке территории перед зданием.

, НАТАЛЬЯ, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Зачем убеждать бухгалтера в обратном, если он прав? По договору гражданско-правового характера за физ. лицо заказчик обязан уплатить страховые взносы на ОПС 22% и ОМС 5,1%. Взносы в ФСС можно не платить.

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Москва

основание какое для уплаты? деньги на налоги дали для штатников.

основание какое для уплаты?

НАТАЛЬЯ

Ст. 420 НК РФ, пункт 1.

деньги на налоги дали для штатников

НАТАЛЬЯ

Если вы про НДФЛ, то он удерживается из оплаты исполнителю. А вот страховые взносы уплачиваются за ваш счет.