8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова периодичность выплаты пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет?

Прокуратура заставляет нас платить пособие по уходу за ребенком 2 раза в месяц, как зарплату. Работники не против выплаты 1 раз в месяц. Периодичность выплат по закону.

, Ирина, г. Псков
Юлия Рыбина
Юлия Рыбина
Юрист

Ирина добрый день!

Пособие не является заработной платой и поэтому у работодателя нет обязанности выплачивать его два раза в месяц. Кроме того, деление пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет не предусмотрено законодательством. (Ст 15 Федерального закона  от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»)

Однако  существует позиция, согласно которой назначенное пособие по уходу за ребенком должно выплачиваться не менее двух раз в месяц. Сторонники указанной позиции исходят из того, что в силу ч 8 ст 13 Закона N 255-ФЗ назначенное пособие выплачивается в том же порядке, в котором работнику выплачивается заработная плата. А поскольку заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором ( ст 136 ТК РФ), соответственно, и пособие по уходу за ребенком должно выплачиваться в аналогичном порядке, то есть два раза в месяц.
В судебной практике есть примеры, когда работодатель был привлечен к административной ответственности за нарушение порядка выплаты пособия по уходу за ребенком, а именно работодатель выплачивал пособие один раз в месяц (пост Московского городского суда от 29.08.2011 N 4а-1743/11).

1
0
1
0
Анна Павлова
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

Обеспечение работников ежемесячным пособием по уходу за ребенком регулируется нормами Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) и Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н.

Выплачивается назначенное пособие в том же порядке, в котором работнику выплачивается заработная плата (ч. 8 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Само понятие «ежемесячное пособие по уходу за ребенком» содержит указание на периодичность данной выплаты. Ни Федеральным законом N 255-ФЗ, ни Порядком не предполагается выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком по частям. Выплата части пособия предусмотрена только для случаев наступления обстоятельств, влекущих досрочное прекращение выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком (ч. 5.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 47 Порядка). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой?
Добрый день! В связи с изменениями от 1 января 2024г. Один из родителей может получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и при этом выйти на работу на полный рабочий день. Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой? Обязана ли я выйти на работу. Или оба родителя могут продолжить находиться в отпуске по уходу, но мать без получения пособий? Пока нахожусь в отпуске по БиР. Ребёнок ещё не родился.
, вопрос №4060260, Екатерина, с/с. Полевской
Трудовое право
Муж подал заявление 5 марта, что с 6 марта 2024 года уходит в отпуск по уходу за ребёнком и на выплаты до 1, 5 года
Здравствуйте. Муж подал заявление 5 марта, что с 6 марта 2024 года уходит в отпуск по уходу за ребёнком и на выплаты до 1,5 года . Работадатель до сих пор не подал документы в Пенсионный фонд. До бухгалтерии не дозвониться. Как быть?
, вопрос №4058122, Мария, г. Якутск
Семейное право
От первого брака 2 детей старшей 20 лет
Здравствуйте, второй раз в браке беременна. От первого брака 2 детей старшей 20 лет. Какие выплаты мне положены?
, вопрос №4057681, Людмила, г. Москва
Административное право
У нас был участковый 1, 5 часа, и каждый раз не менее 45 минут?
Здравствуйте, у нас такая ситуация, соседи написали ночью на нас заявление, что мы включили ультразвук, хотя мы спали и подобных шумов дома точно бы не потерпели, помимо нас в квартире 2 собаки и 2 кошки. Участковому конечно как бы мы открыли, если он и приходил, т.к. спали, звонок работал, не звонили, стука не было, иначе мелкая собачка-звонок нас бы точно разбудила. Свидетелей конечно нет, я и мой гражданский муж. Остальные соседи не напишут ничего и не подтвердят, боятся они у нас всех конфликтов. Подписались под жалобой на нас два свидетеля, один сосед люто нас ненавидит, есть подтверждения, а вторая "собутыльница" соседей второго этажа. Ранее на соседей сверху писали заявление на ночной дикий топот детей, падающие предметы и тела (судя по весу), т.к. собирают компании по 6-8 человек и с ними дети от 3 до 11 лет. 3-4 ребенка всегда минимум, безбожно пьют взрослые, на крыльце падают потом, на ногах нес стоят, когда выходят курить. Посмотрела запись видео, к дому подъехал участковый и вышел через 27 минут, неужели этого времени достаточно, чтобы всех опросить и написать. У нас был участковый 1,5 часа, и каждый раз не менее 45 минут? Подскажите, пожалуйста, наши дальнейшие действия, чтобы защититься от клеветы и в дальнейшем, т.к. тут явно это она и есть...
, вопрос №4057490, Алина, г. Барнаул
Защита прав работников
Написала заявление о замене теперь 2019 года на 2021 (в котором весь год была в отпуске по уходу за ребенком)
С 20.10.2023г. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В расчет пособия по уходу за ребенком автоматически взяли 2021 и 2022 годы. Но эти годы я была в отпуске по уходу за другим ребенком. Я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. В 2020 году с 2.04 я находилась в отпуске по БиР. Но потом посчитала, что если бы заменить только один год (2022 на 2020), а 2021 оставить, то сумма пособия увеличится в 2 раза. Написала заявление о замене теперь 2019 года на 2021 (в котором весь год была в отпуске по уходу за ребенком). Но в бухгалтерии говорят, что в программе оформить замену на год, в котором не было заработка не получается. Так ли это? Ведь если делать расчет из этих лет, то пособие увеличится. В 2019 году я работала в другой организации и зарплата была в 2 раза меньше, и если брать этот год, то пособие значительно меньше
, вопрос №4056792, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2018