Какова периодичность выплаты пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет?

Прокуратура заставляет нас платить пособие по уходу за ребенком 2 раза в месяц, как зарплату. Работники не против выплаты 1 раз в месяц. Периодичность выплат по закону.

, Ирина, г. Псков
Юлия Рыбина
Юрист

Ирина добрый день!

Пособие не является заработной платой и поэтому у работодателя нет обязанности выплачивать его два раза в месяц. Кроме того, деление пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет не предусмотрено законодательством. (Ст 15 Федерального закона  от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»)

Однако  существует позиция, согласно которой назначенное пособие по уходу за ребенком должно выплачиваться не менее двух раз в месяц. Сторонники указанной позиции исходят из того, что в силу ч 8 ст 13 Закона N 255-ФЗ назначенное пособие выплачивается в том же порядке, в котором работнику выплачивается заработная плата. А поскольку заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором ( ст 136 ТК РФ), соответственно, и пособие по уходу за ребенком должно выплачиваться в аналогичном порядке, то есть два раза в месяц.
В судебной практике есть примеры, когда работодатель был привлечен к административной ответственности за нарушение порядка выплаты пособия по уходу за ребенком, а именно работодатель выплачивал пособие один раз в месяц (пост Московского городского суда от 29.08.2011 N 4а-1743/11).

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

Обеспечение работников ежемесячным пособием по уходу за ребенком регулируется нормами Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) и Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н.

Выплачивается назначенное пособие в том же порядке, в котором работнику выплачивается заработная плата (ч. 8 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Само понятие «ежемесячное пособие по уходу за ребенком» содержит указание на периодичность данной выплаты. Ни Федеральным законом N 255-ФЗ, ни Порядком не предполагается выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком по частям. Выплата части пособия предусмотрена только для случаев наступления обстоятельств, влекущих досрочное прекращение выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком (ч. 5.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 47 Порядка).