Обыск нежилого помещения под комерцию

Кто может дать разрешение на обыск нежилого помещения под комерцию, если установлен хозяин бизнеса и помещения, есть контакты у следователя, можно ли производить обыск без его присутствия и начинать обыск до того как все участвующие поставили свои подписи и где конкретно они должны свои подписи поставить?

, Ангелина, г. Краснодар
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ангелина!

Обыск в нежилом помещении производится по постановлению следователя.

Разрешение судьи требуется только для производства обыска в жилище.

Отсутствие хозяина нежилого помещения не препятствует проведению обыска.

УПК РФ лишь устанавливает требование, что до начала обыска постановление о его проведении предъявляется лицу, «у которого проводится обыск». Но закон не ограничивает действия следователя в случае, если лицо отсутствует на месте проведения обыска.

Кроме того, все присутствующие при обыске вносятся в протокол, который составляется по итогам проведения обыска. Всем присутствующим предоставляется право подписать протокол и отразить имеющиеся замечания.

Если у Вас есть конкретные замечания к вопросу соблюдения законности при проведении обыска, напишите, проконсультирую.

Если моя информация оказалась Вам полезной, буду признателен за положительный отзыв.