Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Обыск нежилого помещения под комерцию

Кто может дать разрешение на обыск нежилого помещения под комерцию, если установлен хозяин бизнеса и помещения, есть контакты у следователя, можно ли производить обыск без его присутствия и начинать обыск до того как все участвующие поставили свои подписи и где конкретно они должны свои подписи поставить?

25 Августа 2013, 21:40, вопрос №190184 Ангелина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич

    Уважаемая Ангелина!

    Обыск в нежилом помещении производится по постановлению следователя.

    Разрешение судьи требуется только для производства обыска в жилище.

    Отсутствие хозяина нежилого помещения не препятствует проведению обыска.

    УПК РФ лишь устанавливает требование, что до начала обыска постановление о его проведении предъявляется лицу, «у которого проводится обыск». Но закон не ограничивает действия следователя в случае, если лицо отсутствует на месте проведения обыска.

    Кроме того, все присутствующие при обыске вносятся в протокол, который составляется по итогам проведения обыска. Всем присутствующим предоставляется право подписать протокол и отразить имеющиеся замечания.

    Если у Вас есть конкретные замечания к вопросу соблюдения законности при проведении обыска, напишите, проконсультирую.

    Если моя информация оказалась Вам полезной, буду признателен за положительный отзыв.

    25 Августа 2013, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats