Каковы права работников, находящихся в декретном отпуске и работающих на ИП?

Здравствуйте.Работаю на И.П.,находилась в декретном отпуске,6.02.18 он закончился,работодатель отказывается брать на работу пришлось продлить декретный отпуск до 3—х лет.И меню ли я право пойти за это время в очередной оплачиваемый отпуск?Имею ли я право за это время ходить на оплачиваемый больничный.?

, Анастасия, г. Ленск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анастасия!

По существу заданных Вами вопросов поясняю:

пришлось продлить декретный отпуск до 3—х лет.

В Трудовом кодексе нет понятия отпуска до 1,5 лет и отпуска до 3 лет, но есть понятие пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и до 3 лет.

Если единый отпуск до 3 лет, то есть Вам изначально необходимо оформлять отпуск до 3-лет. А далее если Вы хотите выйти досрочно — писать заявление с формулировкой: «Прошу считать меня преступившей к работе с  „___“____ ____г. досрочно.

При этом работодатель не имеет право отказать Вам в досрочном выходе.

Поэтому:

И меню ли я право пойти за это время в очередной оплачиваемый отпуск? Имею ли я право за это время ходить на оплачиваемый больничный.?

Нет, таких прав у Вас не возникает. Вам вначале необходимо оформить досрочный выход, приступить к работе, а затем уже вы вправе уходить в ежегодный отпуск и брать больничный по временной нетрудоспособности.

С уважением, Кузьмина Дарья!