8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно сделать, чтобы заселиться в квартиру сожителя?

Сожительствовала с мужчиной, есть общий сын 13 лет. В 2008 году отцом ребёнка сыну бала подарена квартира. Представителем ребёнка до достижения 18 лет в свидетельстве о регистрации права являюсь я (мать). В данный момент вместе не живём. С сыном снимаем квартиру, в подаренную квартиру он нас не пускает. Говорит - когда сыну исполнится 18 лет, будет там жить один. Саму квартиру с 2008 года сдаёт, деньги остаются у него. В квартире прописан ребёнок со своим отцом (отец прописан с моего письменного согласия). Что нужно сделать, чтобы заселиться в эту квартиру?

, Наталья, г. Челябинск
Федор Стебо
Федор Стебо
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Наталья! 
Насколько я понял из вашего сообщения, Ваш сын является единоличным собственником квартиры и его отцу не принадлежит доля в праве собственности на указанную квартиру.
При таким обстоятельствах, деятельность отца вашего ребенка является незаконной, так как он не имеет права сдавать в наём (аренду) квартиру, собственником которой он не является. 
Ваш сын имеет право вселиться в данную квартиру и проживать в ней как единоличный собственник. Согласия отца на это ему не требуется. Если же ситуация складывается таким образом, что отец сменил замок либо у вас нет ключей от домофона/квартиры чтобы попасть в нее, то есть несколько вариантов разрешения сложившейся проблемы:
1) Направить претензию на имя отца вашего ребенка (по последнему известному Вам его месту жительства) с требованием о передаче комплекта ключей и не препятствовании к осуществлению прав собственника — вашего сына, в том числе на вселение и проживание в указанной квартире. Установить определенный срок для ответа и направить заказным либо ценным письмом с уведомлением.

2) Вы, как законный представитель вашего ребенка, можете обратиться в правоохранительные органы с письменным заявлением где изложить информацию о сложившейся ситуации и попросить оказать содействие. Скорее всего, это не решит проблемы, но у вас в руках по итогу будет доказательство попытки разрешения проблемы до обращения в суд.
3) После получения уведомления о вручении либо возвращением письма за истечением срока хранения вы можете как законный представитель вашего ребенка обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением к отцу вашего ребенка.
После вступления в силу решения суда по вашему иску вы имеете право с участием приставов фактически вселить в эту квартиру вашего ребенка. 

1
0
1
0

Наталья, если будет необходимо оказание услуг по составлению претензии и искового заявления — обращайтесь! Есть существенный опыт в области представления интересов по данной категории дел (с обеих сторон).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, что нужно сделать, чтобы мой будущий муж усыновил моего ребёнка от первого брака?
Здравствуйте,что нужно сделать,чтобы мой будущий муж усыновил моего ребёнка от первого брака?
, вопрос №4089303, Эльвина, г. Курск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос: если я так сделаю не слечу ли я с основной меры обеспечения по линии Министерства обороны, а именно обеспечения жильём?
Здравствуйте я военнослужащий у меня такая ситуация. Я из категории обеспечения Субсидия ( либо жильё в натуре), признался нуждающимся в 2023 году . Меру обеспечения выбрал квартиру и параллельно заявился на землю под садоводство. Землю получил уже в 2023 году и думаю заняться переводом её в ИЖС. Для того чтобы её перевести в ИЖС говорят , что нужно сделать проект на дом ( это такое условие перевода). Вопрос: если я так сделаю не слечу ли я с основной меры обеспечения по линии Министерства обороны, а именно обеспечения жильём?
, вопрос №4087751, Хуршед, г. Москва
Все
Мама не платит за коммунальные услуги Она падала на банкротство
Мама не платит за коммунальные услуги. Она падала на банкротство и сейчас на мою карту пришел арест, деньги с карты списали и арест закрыли. Пришел новый арест и судя по всему они будут приходить постоянно. Что нужно сделать, чтобы избавиться от этого обременения?
, вопрос №4087470, Егор, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь?
Здравствуйте! У нас квартира приобретена в совместном браке в ипотеку с мат. капиталлом, у нас 2 детей, с мужем мы давно в разводе, он выписан с этой квартиры, проживает в браке со второй женой в ее квартире. Я живу с другим мужем, ждем третьего ребенка. Бывшему мужу препятствий нет во встречах с детьми, также его право на квартиру у него никто не отнимает, но он приходит и ночует в квартире, где нахожусь я со своей семьей. Ипотеку платим с ним пополам, с квартиры он выписан, прописан у своей жены, за коммунальные услуги в совместной квартире он не платит. Что нужно сделать, чтобы он меня не тревожил с периодическим проживанием в совместной? Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь? Квартира двухкомнатная, комнаты проходные.
, вопрос №4086601, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2018