Что делать, если работодатель хочет уволить из-за невыполнения продаж?

Здравствуйте. Что делать , если работодатель зочет уволить из-за невыполнения плана продаж ( работаю в банке , в кредитном отделе) . Бывает очень мало клиентов и каждый месяц идет давление за выполнение планов, иначе будем прошаться, работаешь и ждешь, что попросят тебя уйти и так каждый месяц. Что делать если попросят написать заявление по собственному желанию , чтобы не собирали комиссию или другие поводы не искали , как вообще можно поступить в данной ситуации?!!!

, Ульяна, г. Уссурийск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь
Что делать если попросят написать заявление по собственному желанию, чтобы не собирали комиссию или другие поводы не искали, как вообще можно поступить в данной ситуации

— так вы не пишите заявление об увольнении по собственному желанию, тогда у работодателя не будет оснований для вашего увольнения. В соответсвии с действующим трудовым законодательством можно уволить только по основаниям, которые указаны в ТК РФ

Ульяна
Клиент, г. Уссурийск

А если они соберуться делать атестацию или собирать комиссию. Я думаю если собираются уволить сотрудника, то атесстация будет в любом случае не проходимая для меня специально

Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Ульяна!

Уволить Вас за невыполнение плана работодатель не может. Если Вы не справляетесь со своими должностными обязанностями, то работодатель должен провести в отношении Вас аттестацию на соответствие занимаемой должности.

Если Вас интересует более подробная консультация, с учетом имеющихся у Вас документов или дополнительной информации по Вашему вопросу, я буду рад помочь Вам в своем чате за умеренную плату. Обращайтесь и мы найдем выгодный для нас обоих способ сотрудничества.
Надеюсь, мой совет помог Вам, желаю всего хорошего!

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Ульяна!

Работодатель не вправе оказывать на Вас давление ставя для Вас заранее невыполнимые планы работы и понуждать Вас к увольнению (ст. 77 ТК РФ). Если же это происходит, то Вы вправе оспорить его действия обратившись в Трудовую инспекцию, либо оспорить действия работодателя в судебном порядке. В случае необоснованного увольнения у Вас будет выбор между восстановлением на работе, либо требованием денежной компенсации за такое увольнение.