8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Вкаких долях получю долю

Имеется квартира состоящая из 2 -ух комнат по 10, м.кв.. Я ,моя законная жена, и

сын моей жены, имеют по 1/3 доли от квартиры. У сына есть сын(внук жены).

В 2005 году умер сын жены, 2017 умерла жена. Наследниками остались я и внук

жены. На момент смерти сына моей жены, внук был несовершеннолетний.

Вопрос : в каких долях делится квартира между мной и внуком жены.

, Алексей, г. Находка
Василий Викторович Востриков
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Алексей!

Вы наследуете долю свой жены. Внук наследует долю отца. В итоге у Вас в квартире 2/3 доли, а у внука 1/3 доли.

Если Вас интересует более подробная консультация, с учетом имеющихся у Вас документов или дополнительной информации по Вашему вопросу, я буду рад помочь Вам в своем чате за умеренную плату. Обращайтесь и мы найдем выгодный для нас обоих способ сотрудничества.
Надеюсь, мой совет помог Вам, желаю всего хорошего!

0
0
0
0

Дополню свой ответ, если между Вами и внуком нет согласия по наследованию, то он может претендовать на долю Вашей жены вместо умершего отца.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. При отсутствии завещания к наследованию будут призываться наследники по закону 

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

При условии принятия наследства после смерти сына жены его доля будет делиться между его наследниками — матерью(Вашей женой ) и его сыном( внуком жены), т.е. каждый из них получит по 1/2 от доли сына, или 1/6 в квартире. Исходя из этого после смерти сына жены в квартире должны быть следующие доли — Вы- 1/3 доля, жена -1/3+1/6 = 3/6=1/2 доля в квартире, внук- 1/6 доля в квартире.

После смерти жены ее 1/2 доля будет делиться между ее наследниками, в число которых войдете Вы, как муж, и внук, как наследник по праву представления. Таким образом ее доля будет поделена пополам между Вами. В итоге Вы получите 1/2 от 1/2 доли жены, или 1/4 долю в квартире и внук получит то же самое — 1/2 от 1/2 доли жены, или 1/4 долю в квартире.

Таким образом доли в квартире после смерти жены  распределятся следующим образом — Вы — 1/3+1/4 = 7/12 долей, внук — 1/6 + 1/4 = 5/12 долей. 

Указанный расчет произведен мной с условием отсутствия завещания, отсутствия иных наследников первой очереди по закону и принятии всеми наследниками наследства. С уважением Евгений Беляев

3
0
3
0
Вы наследуете долю свой жены. Внук наследует долю отца. В итоге у Вас в квартире 2/3 доли, а у внука 1/3 доли.
Востриков Василий Викторович

Не соглашусь. 

Внук является одновременно наследником жены по праву представления и будет наследовать долю после смерти своей бабушки — жены автора вопроса. 

Жена автора вопроса являлась наследницей своего сына, поскольку являлалсь его матерью, и наследовала после его смерти наравне с  его сыном — внуком жены. 

Расчет долей я привел. Речи о 1/3 и 2/3 здесь нет. С уважением Евгений Беляев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
389 ₽
Все
обрый день Ситуация следующаяу меня есть доля в московской
обрый день. Ситуация следующая:у меня есть доля в московской квартире, 1/6. Мне очень мешает эта доля-я не могу там жить из-за количества людей-проживают 7, и не могу ее продать, птм что там живут мои родители и мне жалко подселять к ним чужого человека. Плюс мужу из-за этой доли не дают служебную кв от работы. Обе сестры(обладатели долей) покупать долю со скандалом отказались. Конечно, зачем, если они знают, что жить я там не буду. На родителей переписывать тоже не вариант, они, скорее всего, отпишут мою долю сестрам просто так.Что делать?
, вопрос №4095597, Елена, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 09.02.2018