Вкаких долях получю долю

Имеется квартира состоящая из 2 -ух комнат по 10, м.кв.. Я ,моя законная жена, и

сын моей жены, имеют по 1/3 доли от квартиры. У сына есть сын(внук жены).

В 2005 году умер сын жены, 2017 умерла жена. Наследниками остались я и внук

жены. На момент смерти сына моей жены, внук был несовершеннолетний.

Вопрос : в каких долях делится квартира между мной и внуком жены.

, Алексей, г. Находка
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Алексей!

Вы наследуете долю свой жены. Внук наследует долю отца. В итоге у Вас в квартире 2/3 доли, а у внука 1/3 доли.

Если Вас интересует более подробная консультация, с учетом имеющихся у Вас документов или дополнительной информации по Вашему вопросу, я буду рад помочь Вам в своем чате за умеренную плату. Обращайтесь и мы найдем выгодный для нас обоих способ сотрудничества.
Надеюсь, мой совет помог Вам, желаю всего хорошего!

Дополню свой ответ, если между Вами и внуком нет согласия по наследованию, то он может претендовать на долю Вашей жены вместо умершего отца.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. При отсутствии завещания к наследованию будут призываться наследники по закону

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

При условии принятия наследства после смерти сына жены его доля будет делиться между его наследниками — матерью(Вашей женой ) и его сыном( внуком жены), т.е. каждый из них получит по 1/2 от доли сына, или 1/6 в квартире. Исходя из этого после смерти сына жены в квартире должны быть следующие доли — Вы- 1/3 доля, жена -1/3+1/6 = 3/6=1/2 доля в квартире, внук- 1/6 доля в квартире.

После смерти жены ее 1/2 доля будет делиться между ее наследниками, в число которых войдете Вы, как муж, и внук, как наследник по праву представления. Таким образом ее доля будет поделена пополам между Вами. В итоге Вы получите 1/2 от 1/2 доли жены, или 1/4 долю в квартире и внук получит то же самое — 1/2 от 1/2 доли жены, или 1/4 долю в квартире.

Таким образом доли в квартире после смерти жены  распределятся следующим образом — Вы — 1/3+1/4 = 7/12 долей, внук — 1/6 + 1/4 = 5/12 долей.

Указанный расчет произведен мной с условием отсутствия завещания, отсутствия иных наследников первой очереди по закону и принятии всеми наследниками наследства. С уважением Евгений Беляев

Вы наследуете долю свой жены. Внук наследует долю отца. В итоге у Вас в квартире 2/3 доли, а у внука 1/3 доли.
Востриков Василий Викторович

Не соглашусь.

Внук является одновременно наследником жены по праву представления и будет наследовать долю после смерти своей бабушки — жены автора вопроса.

Жена автора вопроса являлась наследницей своего сына, поскольку являлалсь его матерью, и наследовала после его смерти наравне с  его сыном — внуком жены.

Расчет долей я привел. Речи о 1/3 и 2/3 здесь нет. С уважением Евгений Беляев.