Каково наказание за избиение, спровоцированное оскорблением?

Здравствуйте. Объясните, пожалуйста. Какое наказание будет, если один человек сломает другому человеку нос, за то что тот оскорбил его ?

, Антон, г. Москва
Яна Московских
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Павел.
Переломы носа бывают разные, а следовательно могут квалифицироваться как легкая степень причинения вреда (статья 115 УК РФ до 4х месяцев, но чаще штраф+возмещение морального вреда потерпевшему) или же как средняя (статья 112 УК РФ, срок заключения до 3х лет)
Т.к. статья 130УК РФ  «Оскорбление личности» утратила силу в январе 2012 года Нападавший может лишь подать заявление на административное правонарушение, основываясь на статье 5.61 КОАП РФ (оскорбление, штраф от 1 до 50 тысяч рублей)