Какие законодательные/нормативные акты регулируют выдачу справок об обучении студентам ВУЗов?

Здравствуйте. Моя дочь в 2016 году поступила на заочное отделение

БГТУ им. Шухова (БСТУ Строительство, УНз)). В марте 2017 года родила ребенка и оформила академический отпуск. Я - инвалид-колясочник, нахожусь по месту нашего с дочерью постоянного жительства в другом регионе (ЯНАО), и мне требуется подать справку об обучении/периоде обучения или нахождении в академическом отпуске из образовательного учреждения, в котором она получает образование, в УСЗН, ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьская центральная городская больница» и Департамент имущества. Она обратилась за справкой, в выдаче которой ей отказано. Главным аргументом отказывающей стороны было то, что она находится в академическом отпуске и, стало быть, учащимся не является. Ни № приказа об академотпуске, ни академической справки, при принятии подписанного куратором и ректором заявления, ей не выдали. При обращении за справкой (6.02.2018г.), ей выдали документ о её зачислении. Какие законы и (или) нормативные документы/акты регулируют порядок выдачи справок об обучении студентам, находящимся в академическом отпуске?

, Ксения, г. Ноябрьск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ксения!

Решение Вашего вопроса регулируется федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

1. В Российской Федерации выдаются:
1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;
2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Справка (академическая или иная в свободной форме) должна быть выдана в срок от 7 до 14 рабочих дней (обычно регулируется внутренними документами ВУЗов).

Ссылка работников ВУЗа на то что дочь не является учащимся, поскольку проходит обучение заочно и находится в академическом отпуске являются пустой отговоркой.

Таким образом, в случае необоснованного отказа дочь вправе обратиться как в прокуратуру, так и Минорбр с жалобой на руководство ВУЗа за прямое нарушение закона «Об образовании в Российской Федерации».