Что грозит за неуплату штрафа за курение в неположенном месте?

Здравствуйте!

В сентябре мужу выписали штраф за курение в неположенном месте (в другом городе), при этом на руки не выдали ни квитанцию, ни протокол, объяснив это тем, что все бумаги придут по почте. Естественно ничего не пришло. Через 5 месяцев в дверь постучал участковый, с намерением задержать мужа на сутки за неуплату штрафа, а на следующий день вести его в суд.

Вопрос: вправе ли сотрудник полиции сажать на сутки человека за неуплату штрафа? И какие последствия могут быть на работе уже после уплаты в двойном размере?

, Алла, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алла. За неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии с ч. 1 ст. 27.2 КоАП РФ административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Какие могут быть последствия на работе, если работодатель узнает о привлечении к административной ответственности, сказать сложно, так как все зависит от самого работодателя. Скорее всего никаких последствий не наступит.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.