Можно ли при подаче апелляции снизить срок наказания по статье 111 часть 2?

Муж заступился за девочку на детской площадке, его осудили по статье 111 ч.2, на 3 года. Уже год находится в СИЗО. Скажите, пожалуйста, есть ли шанс при подаче апелляции рассчитывать на снижение срока? Либо переквалификацию в 111 ч.1?

, Екатерина, г. Липецк
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Екатерина. Срок апелляционного обжалования в соответствии с ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ составляет 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор также можно обжаловать в кассационном порядке в соответствии со ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ. Срок обжалования УПК РФ не установлен.

О перспективах обжалования можно высказаться только изучив материалы уголовного дела.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Екатерина! Уточните, какой конкретно пункт части второй статьи 111 УК РФ вменяют Вашему мужу?

Екатерина
Клиент, г. Липецк

Статья 111 ч2 пункт 1