Каковы последствия двух лет отсутствия платежей по кредиту?

Знакомый взял телефон за 5000 с лишним в кредит,дело было в 2013 году,до сих пор только предоплату внёс и всё, не получалось просто,уже два года вроде ни писем ни звонков,что это значит?

, Андрей, г. Москва
Владимир Быков
Юрист, г. Калининград

      Андрей, добрый вечер.

Период с 2013 года  по 2018 год составляет 5(пять)лет. При покупке телефона в кредит были заключены два договора, а именно:

-договор о предоставлении кредита;

-договор о покупке телефона за счёт кредитных денег.

      Следовательно, став собственником телефона Ваш знакомый  остался должен банку(кредитной организации), предоставившему  деньги(кредит). По обыкновению, такие договоры содержат пункты о неустойке(штрафы и пени), которые  начисляться за весь период просрочки.

      Полагаю, что следует следует  выяснить следующее:

1.определённо установить существует ли сегодня данный банк(кредитная организация). Возможно была отозвана лицензия, банкротство завершено.

2.было ли судебное решение(судебный приказ) по взысканию задолженности по кредиту.

3.имеется ли исполнительное производство по данному кредиту  у службы судебных приставов-исполнителей.

    Если  ответы на пункты 1.2.3 отрицательные, то  можно  попробовать сделать следующее:

— попытаться  урегулировать вопрос о задолженности  посредством заключения договора отступного, когда сумма остатка долга будет являться отступным за всё, в том числе за неустойке(штрафы и пени).

Андрей
Клиент, г. Москва

А что ему это даст,просто он хотел узнать поконкретнее,а именно то что просто прошло почти 5 лет и из них 2 года его не беспокоят,на тот момент он был должен вроде 10000,не помню уточнить надо,сейчас что будет если он объявится,надо будет выплатить всё или частями и вообще он да и я сам читали что после 3-ёх лет либо они обращаются в суд и заставляют платить,либо так как прошло много времени они просто оставляют клиента и не беспокоят(это похоже на правду ведь повторю снова прошло очень много времени).

      Андрей, добрый день

      Дополняю.

      Вы должны понимать, что законодательство России не содержит норм права, которые «аннулируют» долг(списывают, погашают) в связи с истечением определённого срока. На бытовом уровне существует «знание», что  если  со дня, когда долг должен был быть возвращён прошло  больше 3(трёх)лет, то деньги взятые в долг можно не отдавать, и в суде их взыскать невозможно. Это не так.

    В соответствии  со ст.199 ГК РФ

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2.  Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
      Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

      Другими  словами, Суд примет иск о взыскании долга, штрафов, пени с вашего знакомого сколько бы времени не прошло.

      Ответчик по иску должен сделать заявление о том, что срок исковой давности пропущен. Если суд с эти согласится, то во взыскании долга будет отказано.

      Нужно иметь ввиду, что:

      В соответстствии со ст.200ГК РФ

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

    По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

     Следовательно, для того чтобы сделать однозначный вывод, что срок исковой давности истёк, и в суде достаточно будет сделать заявление о его истечении, необходимо внимательно изучить сам текст договора.

     Мой совет заключался в следующем:

     1. Собрать полную информацию о кредиторе, обязательствах кредитора и должника на сегодня(решение суда, исполнительный лист, исполнительное производство)

     2. Изучить договор, все бумаги и действия сторон. Изучает юрист, адвокат.

Дело в том, что возможно уже состоялось решение суда(судебный приказ), а Ваш знакомый просто об этом не знает.

     3. Попытаться  урегулировать вопрос о задолженности добровольно. Следует учесть, что указанная Вами сумма долга не является большой, а хорошая кредитная история может пригодиться, когда действительно понадобятся деньги от банка.

      Я не предлагал просто «объявиться» в банк, а изучить всё полностью, а только потом принимать решение. Если  мы будем знать, что  решения суда не было, а юрист, изучив документы скажет  что срок исковой давности пропущен, то окончательное решение должен принимать сам должник, а именно:

1. Просто ждать когда банк подаст иск в суд.Заявить о пропуске исковой давности

2. Урегулировать вопрос о задолженности  посредством заключения договора отступного. И спать спокойно.

    Надеюсь, что мои советы помогут Вашему знакомому принять правильное решение.

    Необходимо иметь ввиду, что вызов в суд осуществляется судебной повесткой, которая хранится на почте 7 дней. Неполучение такого письма не влияет на возможность рассмотреть иск и взыскать долг. Скоро будут внесены изменения в Закон, когда получение информации должником(ответчиком) о поданных против него исках -является обязанностью ответчика. Письмом его извещать не будут. Следовательно, не явившись в суд он и не подаст заявление о применении срока исковой давности, а значит -весь долг, за весь период будет взыскан.

    Надеюсь, что мои советы будут полезны.

    Удачи и все благ!