8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Намеренное ухудшение жилищных условий по жилищной программе "Молодая семья"

Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая.

В 2013 году у меня умирает мама, страховая выплачивает компенсацию моей бабушке. Она решила с помощью этой выплаты улучшить свои жилищные условия, так как жила в коммунальной квартире. Ее комната была продана, добавлена выплата и купили мы ей квартиру 27,5 кв.м. Оформили ее сразу на меня, так как бабушка пожилой человек со «своими тараканами». Больше в собственности у меня ничего не было.

В 2014 году у папы появляется новая женщина, и по нашей просьбе он отписал нам с сестрой по 1/3 от родительской квартиры по договору дарения (квартира всего 65,8 кв.м., моя доля 1/3 = 21,93 кв.м.), при условии, что мы с сестрой и бабушкину квартиру поделим поровну.

В 2015 году я вышла замуж. У мужа в собственности нет ничего. Затем я отписала по дарственной ½ часть бабушкиной квартиры сестре, как мы и договаривались.

Все это время с мужем мы жили в родительской квартире: я, муж, папа, его новая гражданская жена, ее двое детей.

В 2016 году у нас родился ребенок.

В 2017 году мы хотели встать в очередь по программе, так как в собственности на семью у нас выходило 35,68 кв.м. (1/3 от родительской квартиры = 21,93 и ½ от бабушкиной=13,75). В нашем регионе учетная норма на члена семьи составляет 12 кв.м. То есть как бы мы должны были пройти. Но получили письменный отказ. Так как посчитали, что я ухудшила свои жилищные условия, подарив часть квартиры сестре.

Можно ли как-то доказать, что без этого ухудшения в виде доли бабушкиной квартиры не произошло бы улучшения в виде доли от родительской квартиры? И почему рассматривают только ухудшения за последние 5 лет? Если взять и улучшения и ухудшения то за последние 5 лет я получается в целом улучшила свои жилищные условия.

Показать полностью
, Алена, г. Новокуйбышевск
Олег Переродов
Олег Переродов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алена!

На основании ч.1 ст. 4 КАС РФ, каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Вы вправе обжаловать письменный отказ в суде и признать действия должностных лиц незаконными.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Новокуйбышевск

Я понимаю. что такое право есть. Но подскажите, пожалуйста, насколько реально обжаловать отказ? какова вероятность

Все зависит от грамотно выраженной позиции Вашего представителя в суде, а также грамотно составленного административного искового заявления с приложенными к нему документами доказывающими Вашу правоту, поскольку право это процесс состязательный.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как забрать мужа с сво, он сам добровольно подписал контракт?
Здравствуйте. Как забрать мужа с сво, он сам добровольно подписал контракт? У нас двое детей, официально женаты. Молодая семья.
, вопрос №4088691, Полина, г. Пермь
Недвижимость
Здравствуйте, программа молодая семья предусматривает что нельзя покупать дом у близких родственников, скажите пожалуйста является ли отчим близким родственником?
Здравствуйте, программа молодая семья предусматривает что нельзя покупать дом у близких родственников, скажите пожалуйста является ли отчим близким родственником?
, вопрос №4086595, Елена, г. Москва
Земельное право
У моей семьи есть участок, который мы получили в (аренду на 20 лет) по программе молодая семья
Доброго времени суток. У моей семьи есть участок, который мы получили в (аренду на 20 лет) по программе молодая семья. Можем ли мы с мужем продать этот участок.
, вопрос №4085842, Катерина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
И по настоящее время проживаем с семьёй (жена 1974г.р., пасынок, 2000г.р.)в комнате специализированного жилищного фонда, хотя на пенсию по выслуге лет вышел в 2012г
Пенсионер МВД в ХМАО-Югре,1974г.р., ветеран боевых действий, выслуга 20лет. С 2008г. и по настоящее время проживаем с семьёй (жена 1974г.р.,пасынок ,2000г.р.)в комнате специализированного жилищного фонда, хотя на пенсию по выслуге лет вышел в 2012г. Другого жилья нет и не было ни у меня ,ни у членов семьи. На учёт,как нуждающиеся в жилом помещении,не ставили не вписывается доход семьи как малоимущие.Хотим эту комнату на выкуп. Писал рапорт на работе на улучшение жилищных условий в 2009г, искали,но найти не могут. Боимся выселения, останемся на улице и без прописки. Помогите! Есть ли выход? Может есть какая-то зацепка? Будем очень благодарны
, вопрос №4085813, Зульфия, г. Сургут
Дата обновления страницы 14.02.2018