Намеренное ухудшение жилищных условий по жилищной программе "Молодая семья"

Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая.

В 2013 году у меня умирает мама, страховая выплачивает компенсацию моей бабушке. Она решила с помощью этой выплаты улучшить свои жилищные условия, так как жила в коммунальной квартире. Ее комната была продана, добавлена выплата и купили мы ей квартиру 27,5 кв.м. Оформили ее сразу на меня, так как бабушка пожилой человек со «своими тараканами». Больше в собственности у меня ничего не было.

В 2014 году у папы появляется новая женщина, и по нашей просьбе он отписал нам с сестрой по 1/3 от родительской квартиры по договору дарения (квартира всего 65,8 кв.м., моя доля 1/3 = 21,93 кв.м.), при условии, что мы с сестрой и бабушкину квартиру поделим поровну.

В 2015 году я вышла замуж. У мужа в собственности нет ничего. Затем я отписала по дарственной ½ часть бабушкиной квартиры сестре, как мы и договаривались.

Все это время с мужем мы жили в родительской квартире: я, муж, папа, его новая гражданская жена, ее двое детей.

В 2016 году у нас родился ребенок.

В 2017 году мы хотели встать в очередь по программе, так как в собственности на семью у нас выходило 35,68 кв.м. (1/3 от родительской квартиры = 21,93 и ½ от бабушкиной=13,75). В нашем регионе учетная норма на члена семьи составляет 12 кв.м. То есть как бы мы должны были пройти. Но получили письменный отказ. Так как посчитали, что я ухудшила свои жилищные условия, подарив часть квартиры сестре.

Можно ли как-то доказать, что без этого ухудшения в виде доли бабушкиной квартиры не произошло бы улучшения в виде доли от родительской квартиры? И почему рассматривают только ухудшения за последние 5 лет? Если взять и улучшения и ухудшения то за последние 5 лет я получается в целом улучшила свои жилищные условия.

, Алена, г. Новокуйбышевск
Олег Переродов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алена!

На основании ч.1 ст. 4 КАС РФ, каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Вы вправе обжаловать письменный отказ в суде и признать действия должностных лиц незаконными.

Алена
Клиент, г. Новокуйбышевск

Я понимаю. что такое право есть. Но подскажите, пожалуйста, насколько реально обжаловать отказ? какова вероятность

Все зависит от грамотно выраженной позиции Вашего представителя в суде, а также грамотно составленного административного искового заявления с приложенными к нему документами доказывающими Вашу правоту, поскольку право это процесс состязательный.

С уважением!