Трудовая книжка

День добрый,при пересылке почтой трудовой книжки заказным письмом,вышеуказанная организация ее утеряла.И подделала подписи на бланке для получения заказного письма.Хочу обратиться в мировой суд.Как правильно написать заявление

, Кристина Гадзане, г. Курск
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Рекомендую такж обратиться в инспекцию по труду, которая по данному факту вправе привлечь работодателя к административной ответственности за нарушение трудового законодательства с выдачей предписания об устранении нарушения. Если хотите через суд защитить свое право, то обращайтесь по подсудности в районный суд (трудовой спор) по месту нахождения работодателя, с исковым заявлением о признании действий работодателя незаконными и обязании выдачи трудовой книжки. Желаю Вам удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дела по трудовым спорам, подсудны районным судам. Однако необходимо будет доказать, что именно работодатель утерял трудовую книжку а не по вине почты? поэтому хорошо подумайте кто будет являться ответчиком. Поскольку утеря книжки работодателем это подсудность районного суда, а утеря почтового отправления это подсудность мирового судьи.

Андрей Филатов
Юрист

у вас должны быть так же доказательства что трудовую вы вообще сдавали работодателю

Кристина Гадзане
Клиент, г. Курск
Доказательства есть,со стороны работадателя:трудовой договор,со стороны почты,ответ о получении трудовой,и обращение в главпочтамп, при обращении в главпочтамп был предоставлен бланк заказного письма с поддельной подписью,необходимо грамотно составить заявление в мировой суд