Правомерны ли действия судьи,если право высказаться дается только истцу?

Здравствуйте, у нас наследственный спор, истец- сын пропустивший срок для вступления в наследство, пытается восстановиться через суд (всего 2 брата). В наследство входил гараж+ недостроенный дом+ земля в аренде, после вступления нами, имущество было продано. Судья предложил на заседании истцу написать заявление о признании сделки не действительной и диктовал ему текст. Подсказывает ему варианты для доказательства по фактическому принятию наследства!!! Уже 3е заседание подряд высказывается только истец! При любой попытке сказать нами хоть слово, даже друг другу (сторона ответчика - 3 человека), тут же замечание в протокол!!! Хотелось бы понять, насколько правомерны действия судьи и как нам быть!?

, Виктория, г. Уфа
Роман Некрасов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае действия судьи незаконны в принципе. Рекомендую провести скрытую аудиозапись судебного заседания. После этого необходимо написать жалобу на действия судьи председателю соответствующего суда. В Вашем случае необходимо письменно подавать возражения на все ходатайства и заявления истца. Подавать указанные документы необходимо подавать через канцелярию суда под штамп входящего. Также рекомендую написать жалобу на волокиту при рассмотрении дела.

Виктория
Клиент, г. Уфа

Подскажите пожалуйста, на что сослаться в жалобе, не могу найти правовые нормы, документы, где было бы сказано, что судья обязан выслушать обе стороны, дать высказаться, а также что он не имеет права давать советы и консультации. Судья прям на процессе истцу дал листок бумаги с заполненной шапкой для написания заявления, и диктовал ему текст!