Можно ли удаленно предоставить объяснения по поводу АП?

Здравствуйте!

Я гражданка РФ, проживаю в Польше.

31 декабря 2017 года через портал nalog.ru я подала уведомление об открытии счета за пределами РФ, но

сделала это с опозданием, т.е. превысила положенный по закону месяц со дня открытия счета. 2 февраля

2018 моими родственниками в отделении Почти России было получено заказное письмо на мое имя с

уведомлением о вызове налогоплательщика 05.02.18г. для составления протокола об административном

правонарушении по п.2 ст.15.25 КоАП РФ. 3 февраля 2018 через портал nalog.ru я подала ходатайство о

переносе даты составления протокола по причине моего нахождения за пределами РФ. Ходатайство было

удовлетворено и дата вызова изменена на 27 февраля 2018. Но, 27 февраля я так же буду находится за

пределами РФ и не могу, на данный момент, знать точно когда буду находится в г.О рел в ближайшие

месяцы.

Что мне следует делать в данной ситуации?

Могу ли я каким-то образом удаленно,например через портал nalog.ru, предоставить свои объяснения по

данному административному нарушению?

Спасибо!

, Анастасия, г. Орел
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Анастасия.Если не хотите участвовать  в разбирательстве, Вы можете также через портал налог, отправить заявление о том что, пусть расматривают Административное дело без Вас, так как на Вас составлен протокол в соответствии ч.2, ст.15.25 КоАП, а там штраф от 1000до 1500рублей.

ст.15.25 КоАП
2. Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Я думаю из-за этого не стоить приехать и участвовать в разбирателстве дело, так и так штраф будет назначать и Вы его оплатите в течении 60 дней .

Единственное, сейчас не забудьте каждый год подавать отчет  о движении средств по счету.В интернете можете найти форму

2. Физическое лицо — резидент представляет в налоговый орган отчет ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом, за исключением случаев представления отчетов в иные сроки в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил.

С Уважением

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно правовой позиции ВС РФ: По общему правилу юридически значимое сообщение может быть направлено с помощью электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществлено в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений и позволяющей достоверно установить, от кого оно исходило и кому адресовано.

65. Если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано (например, в форме размещения на сайте хозяйственного общества в сети «Интернет» информации для участников этого общества, в форме размещения на специальном стенде информации об общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и т.п.).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

Таким образом, если вы полноценно зарегистрированы, на госуслугах, то да можете.