Выплата декретных на испытательном сроке при неофициальном трудоустройстве

Могу ли я рассчитывать на декретные,если меня еще не трудоустроили официально , работаю третий месяц , но заявление написано и договор составлен??

, Ирина, г. Кемерово

Добрый день,  Ирина!

ст. 16, 70 ТК РФ

Трудовые отношение начинаются с момента фактического допущения работника работодателем ( уполномоченным работодателя) к работе

Из вопроса не ясно оговаривали ли вы испытательный срок поэтому поясню.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

а т.к. вы фактически начали работу по поручения работодателя находясь в состоянии беременности то для вас не может быть установлен испытательный срок ст. 70 ТК РФ

Таким образом, даже не заключая еще трудовой договор на вас распространяются все гарантии.

Но вам для укрепления своего положения необходимо

1) заключить трудовой договор т.е. с подписью работодателя и печатью  и взять копию

2) взять копию приказа о принятии вас на работу

3) отдать трудовую книжку и проследить что бы сделали соотвествующую запись о приеме на работу.

С Уважением!

Ирина
Клиент, г. Кемерово

В договоре прописано,что испытательный срок с 1.12 на 3 месяца, на момент выхода на на работу я о беременности еще не знала, и им еще не сообщала, и заявление еще на устройство на работу не подписано. Подскажите, как мне дальше быть??

Не сообщайте о декрете до того как не будете полностью оформлены на работе т.е. те 3 пункта которые я написала выше.

В противном случае, вам просто вернут трудовую книжку скорее всего без записи или не вернут совсем, из-за этого возникнут сложности с ее возвращением ( обращение в трудовую инспекцию) и установлением в судебном порядке факта трудовых отношений.

Не забудьте, обязательно взять свой  экземпляр трудового договора, подписанный работодателем и копию приказа

Если вы расписывались в журналах ( например техники безопасности), то сфотографируйте на телефон хотя бы, а лучше сделайте копию если будет такая возможность.