Что делать,если арендодатель грозит написать заявление в полицию?

Такой вопрос. Снимали квартиру,платили за аренду.коммунальные платежи платили сами.договор не был составлен,просто дали ключи. Съехали не оплатив 5 тысяч рублей за отопление. Сейчас угрозы поступают от арендодателя,грозятся написать заявление в полицию. Что мне грозит?можно ли ее в ответ запугнуть налоговой,ведь она не подавала документы в надоговую службу о её доходе

, Максим, г. Каменка
Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Максим!

Ваши действия не подпадают под уголовный состав поэтому заявление в полиции у нее не примут. В суд она не сможет обратиться так как, нет основания для подтверждения, что долг по коммунальным платежам именно ваш. ( необходим договор)

Вероятность принятия у нее заявления  низкая  если вы не вносили платежи от своего имени.

Насчет налоговой- законом предусмотрено что сдача в аренду квартиры не признается предпринимательской деятельностью и следовательно не подлежит с этой стороны налоговой отчетности.

С Уважением!

Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

здравствуйте

Как вы оплачивали аренду? Наличные или перевод на карту, если перевод то что указывали в назначении платежа

Если документального подтверждения ваших отношений нет, то доказать вашу задолженность нельзя

Роман Некрасов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае при подаче заявления о возбуждении уголовного дела в отношении Вас будет отказ, так как Ваши деяния не подпадают ни под один состав преступления, указанного в Уголовном кодексе.

Если у Вас есть доказательства внесения арендной платы Вы можете написать заявления в налоговую, в таком случае может быть взыскан НДС с арендодателя квартиры. В телефонные переговоры с арендодателем лучше не вступать.